В Петербурге предлагают наказывать чиновников за неуважение к гражданам

В Петербурге предлагают наказывать чиновников за неуважение к гражданам
  Карикатура с сайта krasvremya.ru
Депутат ЗС Петербурга Борис Вишневский направил на юридическое заключение проект законодательной инициативы о наказании чиновников и депутатов за неуважение к гражданам.
Согласно законопроекту, предлагается установить ответственность – штраф, обязательные работы или арест до 15 суток, - за публично высказанное неуважение чиновников и депутатов к установленным и гарантированным Конституцией Российской Федерации правам и свободам человека и гражданина лицами, замещающими должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных органах, государственными и муниципальными служащими, иными должностными лицами, руководителями организаций. А также за участие в голосовании за принятие, утверждении, издании нормативного правового акта, признанного в судебном порядке нарушающим установленные и гарантированные российской Конституцией права и свободы человека и гражданина.
 
Борис Вишневский. Фото Форум Санкт-Петербурга 
 
- Как только получим заключение, вносим на рассмотрение, - заверяет Вишневский. - Граждане не обязаны уважать власть. А вот власть уважать их – обязана. 
ИА FederalCity неоднократно сообщало о недавно принятом Госдумой «законе об оскорблении государства», так называемый «закон Клишаса».
- Почему это для журналистов или блогеров, публично «оскорбивших» органы власти штрафы и административный арест полагаются, а для чиновников, оскорбляющих тех же журналистов и блогеров, не полагается ничего?.. – задается вопросом журналист Олег Лурье. – Безнаказанность – это самая главная составляющая чиновничьего беспредела. Чиновники живут по принципу: если я тебя пошлю подальше, то мне ничего не будет, а если ты меня заденешь нехорошим словом – то на 15 суток. Поэтому, считаю, следует противопоставить этому чиновничьему беспределу и хамству, подкрепленному недавно принятым законом «об оскорблении власти», общественное движение за принятие другого закона – «об оскорблении россиян представителями власти». Надо доработать уже принятый закон: добавить в его тексте к обществу, государству, органам власти и государственным символам, которых могут оскорблять размещенные в сети материалы, еще одного потенциального, а на самом деле главного «оскорблянта» - Человека, Гражданина, Россиянина, о благе которого и обязаны заботиться все чиновники и вообще вся государственная машина. 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен