В Петербурге активисты обнаружили много контрафактного молока

В Петербурге активисты обнаружили много контрафактного молока
  Прилавок с молоком. Фото ulpressa.ru
Активисты организации потребителей «Общественный контроль» собрали образцы семи марок молока, из тех, которые наиболее часто встречаются в петербургских магазинах. Выяснилось, что ГОСТу в них не соответствуют пробы на показатели долей белка, жиров и сухого обезжиренного остатка. То есть, данная жидкость молоком не является и не может иметь это слово на упаковке.

Разумеется, и розничная цена этого напитка должна быть гораздо ниже, чем настоящего молока. При этом такие упаковки, действительно, стоят несколько дешевле настоящего молока в магазинах, но не намного.  
Общественники считают, что налицо серьезное введение потребителей в заблуждение.
Проверку осуществили после многочисленных жалоб петербуржцев на качество недорого «молока», которое многим покупателям показалось разбавленным.
Впрочем, все разоблаченные образцы фальсифицированного продукта были произведены за пределами северной столицы – в Ивановской, Калужской, Московской и Тверской области.  
 
Депутат Госдумы Михаил Романов. Фото "Коммерсантъ" 
 
По результатам проверки депутат Госдумы Михаил Романов подготовил и отправил запросы в несколько федеральных ведомств, в том числе и к главе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и главному государственному санитарному врачу Анне Поповой. Народный избранник призывает провести проверку и установить производителей и продавцов фальсификата, а также их пособников из контролирующих органов.
- Очевидным образом происходит нарушение Закона «О защите прав потребителей, - говорит депутат. – Продажа подделок под видом молока не только противозаконна. Она может обернуться негативными последствиями для здоровья покупателей. Страшно представить, из чего приготовлен молочный напиток, восьмисотграммовая упаковка которого в магазине стоит менее тридцати семи рублей. 
Впрочем, вряд ли по результатам скандала последуют немедленные выводы. Дело в том, что общественники уже около шести лет фиксируют на петербургских прилавках такие фальсификаты, однако они продолжают продаваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен