Сотрудники КСП Севастополя получают право на мундир и расширенные полномочия

Сотрудники КСП Севастополя получают право на мундир и расширенные полномочия
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 2 апреля 2019 года. Фото: sevzakon.ru.

Депутаты регионального парламента изменили закон о Контрольно-счетной палате, ранее уже ветированный губернатором, сообщает ИА FederalCity.

Согласно принятому в первом чтении документу, КСП получает возможность проводить экспертизу изменений в государственных программах. До этого закон позволял это делать лишь в отношении вновь принимаемых госпрограмм.

Это вторая попытка "группы Чалого", который оказывает существенное влияние на руководство севастопольской Контрольно-счетной палаты, расширить полномочия этого органа.

В ноябре прошлого года парламентарии уже пытались скорректировать № 36-ЗС от 10 июля 2014 года – за проект проголосовали все те же 13 сподвижников Алексея Чалого. Губернатор Дмитрий Овсянников наложил на документ "вето", аргументируя запрет тем, что в такой редакции закон усложнит правительству работу с бюджетными средствами.

Месяц спустя депутаты приняли попытки преодолеть "вето" градоначальника, однако 13 голосов для этого оказалось мало – нужны были еще три.

Во второй раз "протолкнуть" нужный для успешного противостояния исполнительной власти законопроект "чалисты" попытались на пленарном заседании 2 апреля, утвердив все тоже же "чертовой дюжиной" документ в первом чтении.

Будет ли Дмитрий Овсянников ветировать законопроект вторично, будет ясно в ближайшее время.

Кроме расширения контрольных функций, изменения коснуться и другого, не менее важного, а главное, эффектного аспекта деятельности КСП.

Члены Коллегии палаты смогут носить форму, так как, по выражению главы комиссии по бюджету и докладчика Вячеслава Аксенова, они "должны исполнять свои обязанности, имея необходимые атрибуты, а именно форменную одежду".

Насколько наличие мундира сможет повысить эффективность работы Контрольно-счетной палаты Севастополя, предположить сложно. По крайней мере, члены Коллегии могут быть уверены в том, что к ним будут прислушиваться более внимательно – это традиционное отношение к людям в форме в России.

Представители прокуратуры Севастополя на заседании заксобрания. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен