Разоблачение фейка Навального о школьном питании в Москве: героиня ролика рассказала о подкупе, угрозах и вымогательстве

Разоблачение фейка Навального о школьном питании в Москве: героиня ролика рассказала о подкупе, угрозах и вымогательстве
  Алексей Навальный. Фото: https://kwoman.ru.

Участница «унитазного расследования» ФБК сдала шантажиста Навального.   

Героиня скандального «расследования» так называемого «Фонда борьбы с коррупцией» о школьном питании в Москве выступила с разоблачением. Наталья Шилова рассказала правду о том, как Навальный и Соболь сфабриковали материал с целью «выбить миллионы» со столичных властей и предпринимателя Евгения Пригожина. Видеообращение женщины опубликовал телеграм-канал «Караульный». 

По словам бывшей сотрудницы компании «Московский школьник», Алексей Навальный и юрист ФБК Любовь Соболь  обманом втянули ее в авантюру, пообещав оказать помощь ее больному ребенку. Шилову заставили зачитать выдуманный сотрудниками фонда текст, за что обещали хорошо заплатить, после того как выбьют миллионы с мэра Москвы Сергея Собянина и предпринимателя Евгения Пригожина. 

Скриншот публикации телеграм-канала Выпускайте Кракена. 

Соболь заинтересовала работа Шиловой в «Московском школьнике». На первой встрече в офисе ФБК ее подробно расспросили о компании, однако честный рассказ о ситуации на комбинате расследователей Навального не устроил. На следующей встрече, призналась женщина, ей выдали заранее написанный текст, который не имел никакого отношения к действительности, запретив вносить какие-либо корректировки. 

Шилова подчеркнула, что «сценарий» ФБК составлялся не на основе ее рассказа, а был полностью выдуман. После записи видео Наталью заставили сделать несколько заявлений в СМИ, а затем буквально вышвырнули из офиса. Никаких денег ей не заплатили, а при попытке разрешить ситуацию пригрозили травлей в социальных сетях. 

«Меня просто использовали. Мы для них – развлечение», - добавила Наталья. 



Шилова также рассказала, что идея включить в лживое расследование фото «гибрида» унитаза и раковины, которое облетело все юмористические паблики еще в 2011 году, принадлежала лично Навальному. 

«Он смеялся и говорил, что круто зайдет, кучу просмотров получим», – добавила Наталья. 


Скриншоты результатов поисковых запросов. 


После того как журналисты вскрыли ложь ФБК, ответственность за фейковый ролик возложили на Шилову. Навальный ничего не заплатил и пытался заставить Наталью молчать, отправляя ей и её сыну угрозы в социальных сетях. Рассказать правду о грязной кухне ФБК отчаявшуюся женщину заставил иск компании «Московский школьник», поданный на неё за клевету. 

«Я долго молчала, но хамство со стороны Соболь и ее подручных заставило меня записать это видео», – написала Наталья на своей станице в соцсети. 

Скриншот публикации телеграм-канала "Выпускайте Кракена". 


«Расследование» ФБК об «антисанитарии» в московских комбинатах питания было опубликовано в середине февраля. Навальный и раньше вбрасывал в Сеть информацию против компании» «Конкорд» Евгения Пригожина. Ролик о «Московском школьнике», который, к слову, не имеет отношения к предпринимателю, был необходим для продолжения травли. 

После выхода «расследования» исполнительный директор компании «Московский школьник» Николай Фатеев провел видеоэкскурсию по предприятию. Прямая трансляция не оставила сомнений, что рассказ Шиловой – ложь. В то же время пользователи Сети выяснили, что фигурирующий в ролике «умытаз» – бородатый мем. Всего же журналисты насчитали в «расследовании» не менее 35 фактов лжи. 

С признанием Шиловой все встало на свои места. Еще до «расследования» Соболь пыталась дискредитировать «Конкорд», игнорируя заключения компетентных ведомств. В частности, Соболь замолчала результаты проверки Роспотребнадзора, выяснившего, что причиной заболевания детей в декабре 2018 года стал творог компании «Чаплыгин Молоко». 

Навального и Соболь никогда по-настоящему не интересовала ситуация в сфере школьного питания и компания «Московский школьник». Целью информационной кампании был шантаж Пригожина. В феврале появилась информация о встрече блогера с предпринимателем, на которой Навальный, со слов представителей "Конкорда", требовал 300 миллионов рублей за прекращение травли. Через несколько дней после категорического отказа Пригожина в Сети и появилось вышеупомянутое «унитазное расследование». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен