Тень теракта в петербургском метро до сих пор преследует его жертв

Тень теракта в петербургском метро до сих пор преследует его жертв
  В первые минуты после взрыва. Фото tvc.ru

Два года назад в метро северной столицы между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв самодельной бомбы. ИА FederalCity тогда вело подробную хронику ликвидации последствий и ходя расследования теракта. 

Террористом-смертником, приведшим 3 апреля 2017 года в действие взрывное устройство, был 23-летний Акбаржон Джалилов, киргизский узбек с российским гражданством. Кроме него в террористической ячейке, по заявлению Следственного комитета России, состояло еще 11 человек. Все они арестованы. 


Акбаржон Джалилов в метро в день теракта. Фото Следственный комитет РФ. 


Процесс над ними в Ленинградском окружном военном суде начался в Петербурге за день до двухлетней годовщины теракта. В суд были доставлены десять человек из одиннадцати обвиняемых. Вину никто их них не признал, однако знакомые с делом люди уверяют, что следствие собрало достаточно доказательств и вряд ли кто-то из подсудимых избежит пожизненного заключения. Суд будет продолжен сегодня. 


Первое заседание суда по делу о теракте. Фото "Вестник Петербурга". 

 

В результате теракта погибли пятнадцать невинных людей, ехавших в вагоне, и сам смертник. Всего к медикам за помощью обратились 89 человек, 51 из которых пришлось госпитализировать. Последние пострадавшие были выписаны из больниц в конце августа 2017 года. 


Пострадавший от взрыва вагон метро. Фото Следственный комитет РФ. 

 

ИА FederalCity опубликовало ряд материалов о проблемах, которые постигли пострадавших – не только в отношении их здоровья, но и социальной помощи. В частности, выплат компенсаций, которые власти или старались уменьшить, или вообще отказывались платить, упирая на то, что тем, кто пострадал легко, их платить не надо. 

Наконец, с помощью волонтеров и публикаций – в том числе и наших – проблема, как заявили в правительстве Петербурга, была вроде бы решена. Но тень того страшного дня продолжает преследовать многих из тех, кто ехал в роковом вагоне.  

Вот несколько их историй.  


Найденное на «Площади Восстания» второе взрывное устройство. Фото Следственный комитет РФ 

 

Игорь, 23 года, студент. 

После взрыва у него были диагностированы ожоги девяти процентов тела первой и второй степени, тяжелая контузия, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Лечился он три – четыре месяца. Но до сих пор Игорь постоянно слышит в голове ужасный звон. Врачи говорят, что теперь молодой человек не избавится от него никогда, и до конца жизни каждые полгода должен будет проводить в больнице двадцать дней на профилактическом лечении.
Компенсацию он получил – после длительной беготни его матери по инстанциям, сам он после теракта делать этого не мог. А вот в вузе были неприятности – из-за того, что он пропустил пары после теракта. В это трудно поверить, но его даже грозили отчислить за непосещение. И попрекали его тем, что он пользуется своим положением пострадавшего... 

Марина Кочунова, менеджер. 

Больше года после теракта она не пользовалась метро – просто не могла заставить себя спуститься под землю. А когда все же стала спускаться, часто забывала там, в каком именно городе она находится. И даже теперь она опасается посещать станции «Технологический институт» и «Сенная площадь». Но именно эти станции любому пассажиру питерской подземки миновать очень трудно.
После теракта у нее был открытый перелом ноги, там оторвало несколько пальцев, осколочные раны и перелом лобной кости. До сих пор в голове у нее титановая пластина и не вытащенные осколки в теле. Пластические хирурги продолжают работу над ее шрамами.
Прошлой осенью Марине дали инвалидность. 


Эвелина Антонова. Фото 47news  


Эвелина Антонова, 26 лет. 

Девушка живет в Ленобласти, в городе Сертолово. В тот день она оказалась в Питере, и именно в том самом вагоне. Осколки поранили ей лицо, руку и ногу. Хотя глаза врачам удалось спасти, лицо попросту было снесено. Фактически, пластические хирурги пришили ей новое лицо. Девушка перенесла больше десяти операций. До сих пор она спит с трубочками в носу – дышать без них очень трудно. 


Наталия Кирилова. Фото Дмитрий Матвеев, «Телеграф» 

 

Наталия Кирилова, режиссер. 

Она очень обижена на врачей: сначала в Мариинской больнице при выписке написали, что она и до взрыва была тугоухой. Хотя ничего подобного не было, а оглохла женщина именно после теракта. Потом ее долго «футболили» из разных больниц – не знали, как лечить. Лишь после того, как она добилась сначала консультации, а потом реабилитации во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России, у нее восстановилась речь.
А вот первая судебно-медицинская экспертиза снизила ей контузию с первой до третьей степени. Наталья стала жаловаться в СК, и лишь после этого ее направили на переосвидетельствование. Причем, как рассказывал ей полковник в СК, врачи пытались представить ее психически больной особой.
Инвалидность ей дали только по прошествии более чем года. Сейчас ее пенсия составляет примерно 8600 рублей и еще 1700 ежемесячной выплаты за инвалидность. 

Кстати, законопроект о статусе жертв терактов, разработанный под руководством депутата ЗакСобрания Петербурга Оксаны Дмитриевой после апрельской трагедии, заморожен. Зато, вероятно, в петербургском метро будет установлен некий знак в память о трагедии – сейчас ГУП «Петербургский метрополитен» получает на это добро от КГИОП.  

И сегодня в находящимся рядом с метро «Технологический институт» Троице-Измайловском соборе в час дня будет отслужена панихида по погибшим в результате террористического акта. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен