В Петербурге продолжен процесс по делу о террористическом акте в метро 3 апреля 2017 года

В Петербурге продолжен процесс по делу о террористическом акте в метро 3 апреля 2017 года
  Цветы у стихийного мемориала жертвам теракта на станции метро "Технологический институт". Фото "Невские новости"
Как сообщало ИА FederalCity, в военном суде северной столицы продолжено рассмотрение дела о террористическом акте в петербургской подземке 3 апреля 2017 года.
Суд уже допросил двоих пострадавших, которые рассказали о самом моменте взрыва. Однако несколько других пострадавших, которые должны были дать показания, на заседание не явились.
По словам председательствующего судьи Андрея Морозова, не явившиеся направили в суд заявление, что не могут присутствовать на заседании в связи с их участием в панихиде по погибшим, которая как раз в это время происходила в Свято-Троицком Измайловском соборе Петербурга.
На этом заседании к подсудимым был уже предъявлен первый гражданский иск от пострадавшей в теракте Елены Михайловой на сумму в один миллион рублей.  
 
Подсудимые по делу о теракте. Фото Дмитрия Фуфаева, "Петербургский дневник"  
 
- В результате теракта я испытала сильнейший стресс и душевные страдания, поскольку могла тоже погибнуть и была свидетелем смертей множества пассажиров, - заявила потерпевшая. 
Один из подсудимых, Аброр Азимов, высказался против иска на том основании, что подсудимые «невиновны». Остальные десять обвиняемых его поддержали.
Однако суд-таки признал Михайлову гражданским истцом по этому делу и согласился с оценкой иска.  
Между тем глава ЗакСобрания Петербурга Вячеслав Макаров предложил ввести для террористов смертную казнь.
- Владимир Путин сказал – мочить в сортирах. Подходящий сортир для террористов: смертная казнь, - сказал спикер, добавив, что, по его мнению, террористы – не люди. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен