Собянин объяснил изменение правил голосования по реновации

Собянин объяснил изменение правил голосования по реновации
  Фото: Ведомости

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что голоса так называемых «молчунов» будут распределены пропорционально количеству голосов за и против реновации в каждом доме.

Мэр пояснил, что до настоящего момента порядок голосования предполагал, что голоса жителей, которые никак не выразили свою волю относительно программы реновации, должны были учитываться как голоса за включение их домов в программу реновации.

Однако в таком случае возникала ситуация, при которой количество голосов «молчунов», посчитанных как голоса за реновацию, может перевесить голоса всех активных участников голосования, среди которых большинство будет против реновации.

Чтобы избежать такой коллизии, голоса молчунов будут учтены пропорционально голосам других жителей, заверил Сергей Собянин.

Глава города заметил, что такое решение принято после обсуждения с экспертами, членами Общественной палаты города, депутатами Мосгордумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен