Московский мусор: под ковер не заметешь

Московский мусор: под ковер не заметешь
  Полигон отходов "Кучино". Фото: http://in-reutov.ru.

ИА FederalCity предлагает обзор текущей ситуации с проблемой утилизации мусора в Москве и Московской области. 

Накопилось  

Проблемы, связанные с бытовыми отходами в Москве и Подмосковье, обострились в последние годы главным образом по причине выработки мощностей существующих свалок. Последние уже не справлялись и не справляются с возрастающими объемами отходов (мусор столицы и области – 16 процентов всех отходов страны), зловоние и так называемый фильтрат от мусора, уже лежащего на полигонах, начал все более и более досаждать жителям Московской области и Новой Москвы, превратился в серьезную угрозу экологической безопасности. Во многих городах Подмосковья жизнь рядом со свалками стала невыносимой, что привело к резким протестам населения. 

Власть отреагировала рядом решений, многие из которых были восприняты жителями Москвы и области без энтузиазма или же вызвали новые протесты. 

Президент распорядился  

Точкой отсчета в новом развитии проблемы московского мусора можно считать "Прямую линию с Владимиром Путиным" 15 июня 2017 года, на которой глава государства после жалобы на полигон "Кучино" в прямом эфире дал распоряжение в месячный срок закрыть мусорный полигон в подмосковной Балашихе.

Сразу после эфира губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил полигон твердых бытовых отходов (ТБО) "Кучино" и заявил журналистам, что мусор, идущий на эту свалку, будет перенаправлен в другие места, хотя проблема и требует для решения времени. 

Закрытый полигон"Кучино". Источник: "Вконтакте".


Воробьев тогда сообщил, что за три последних года в области закрыт 21 полигон из существовавших здесь 39. Губернатор также рассказал, что остающиеся 18 полигонов не выдерживают огромного потока мусора из Москвы и Подмосковья, который составляет 20 млн тонн. 

Фактически глава государства поставил губернатора в безвыходное положение, поскольку одномоментно распределить большой поток отходов было нереально, равно как и нейтрализовать уже накопленный на свалке мусор. 

"Мы тоже так хотим" 

В других районах жители потребовали также немедленно закрыть и рекультивировать расположенные рядом свалки, что, однако, не могло сразу устранить их зловоние и просачивание в грунтовые воды фильтрата. 

Невозможность быстрого решения мусорной проблемы показали и дальнейшие события. В 2018 году митинги против свалок только усилились. Выступления стали постоянными в Волоколамске, Коломне, Балашихе, Наро-Фоминске и еще нескольких городах и районах области.  

Скриншот публикации с сайта http://www.oka.fm. 


В марте в подмосковном Волоколамске после выброса свалочного газа на полигоне "Ядрово" произошел наиболее острый конфликт между властями и жителями. Более 50 детей отравились газом со свалки, и на одном из митингов жители даже попытались напасть на губернатора Воробьева. Все запомнили карикатуру, на которой толпа гонит главу региона снежками. В других районах области жители пытались поджигать свалки, не пропускать на свалку мусоровозы и даже открывать стрельбу по ним.

Предложения, от которых хочется отказаться 

Предложенные властями меры борьбы с мусором в Москве и Московской области лишь усилили протестные настроения. 

Одним из главных раздражителей стало решение строить в Подмосковье мусоросжигательные заводы. 

Федеральной программой Минприроды "Чистая страна" предусмотрено строительство четырех мусоросжигательных заводов. На реализацию проекта в Подмосковье (и ещё одного завода в Татарстане) планируется потратить 243,4 млрд руб. до 2025 года. 

Митинг в Воскресенске. Фото: https://news.solidwaste.ru. 


Еще в 2017 году правительство Московской области подписало соглашение о строительстве четырех мусоросжигательных заводов (МСЗ) с частной фирмой "АГК-1", действующей в структуре корпорации "Ростех". Каждый завод предназначен для сжигания 700 тыс. тонн мусора в год, а все четыре завода будут ежегодно сжигать 2,8 млн тонн мусора. 

Люди не принимают заверения, исходящие в том числе от самого главы государства, что мусоросжигательные заводы абсолютно безвредны. 

С ними солидарны экологи, активисты через суд добиваются проведения общественной экспертизы предлагаемых проектов мусоросжигательных заводов. 

По мнению экспертов, ставка на мусоросжигание остановит развитие в стране более высоких технологий переработки мусора (разделение и полная переработка). 

Однако инвестор строительства – дочернее предприятие госкорпорации "Ростех" – не реагирует на протесты и планирует к 2025 году сжигать 28 процентов бытовых отходов Москвы и области. 

Правдами и неправдами 

Параллельно власти городов Подмосковья пытались обманом и недомолвками утверждать через публичные слушания проекты в сфере обращения с отходами, которые фактически консервировали проблему, а не решали ее. Так, в апреле 2018 года журналисты установили, что власти под видом реконструкции мусорного полигона "Малинки" фактически занялись увеличением площади полигона. В мае 2018 года жители Рузского района выступили против складирования мусора на временной площадке. Замглавы района Олег Лобанов обещал, что вскоре будет построен мусороперерабатывающий комплекс, однако не сказал, что все-таки предполагается и захоронение половины поступающего мусора. Вскрывшаяся правда вызвала новую волну протестов. В сентябре 2018 года на публичных слушаниях в Ногинском районе  бывший министр экологии Московской области Александр Коган пообещал, что в 2022 году с началом работы мусоросжигательного завода действующая свалка мусора будет закрыта, однако в действительности, выяснили активисты, свалка будет работать до 2030 года.

С глаз долой 

Люберцы. База для сортировки и вывоза мусора из Москвы по железной дороге. Источник: www.facebook.com.


Протесты в Подмосковье не прекращались. Возникла идея подключить к решению проблемы РЖД и направлять мусор поездами в другие регионы. Осенью стало известно, что на станции Шиес в Архангельской области идет строительство огромного полигона, о чем – уже по традиции – власти пытались умалчивать. Местные жители перешли от протестов к реальному противодействию работам по строительству полигона: стали разбрасывать шипы против строительной техники. А на митингах требовали отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Параллельно в Люберцах и некоторых других районах столицы идет строительство сортировочных баз для отправки мусора за пределы Москвы и области, что также вызывает протесты активистов и муниципальных депутатов.  

Митинг против ввоза московского мусора в Архангельскую область. Источник: http://allnewsplus.ru. 


"Показуха" с раздельным сбором 

Еще одна инициатива власти, реализуемая властью во многом под давлением жителей, – попытка ввести раздельный сбор отходов (РСО). ИА FederalCity сообщало, что в Подмосковье после введения с 1 сентября в некоторых городах пилотных проектов по раздельному сбору отходов в Сети стали появляться негативные отклики. Жители отмечали, прежде всего, отсутствие необходимого информирования о новой системе сбора мусора, отсутствие должного отношения к раздельному сбору мусора как со стороны жителей, так и со стороны непосредственных исполнителей – мусоросборщиков. 

Муниципальный депутат Измайлово Надежда Загордан рассказала ИА FederalCity, что в реальной реализации системы РСО заставляет сомневаться отсутствие предприятий по переработке мусора и строительство мусоросжигательных заводов вокруг Москвы.

"Мы обращались не раз к операторам по сбору и утилизации ТБО с просьбой ознакомить нас с тем, как на их предприятиях осуществляется переработка, но эта информация почему-то держится под секретом, что не может не вызывать беспокойства и подозрения, что на самом деле отходы не перерабатываются, а едут на полигон или на мусоросжигательный завод. Подтверждает нежелание организовывать РСО и строительство МСЗ вокруг Москвы. Не так давно ДПиООС Москвы официально разрешило строящемуся МСЗ-4 выбрасывать в атмосферу 57 вредных веществ, включая серную кислоту, диоксины, соединения ртути и т.д. 

Без организации предприятий полного цикла по переработке отходов невозможно решить мусорную проблему, а полумеры не могут привести к положительному результату и порождают подозрение в том, что происходит имитация процесса организации РСО, а не попытка ее решить", – говорит депутат. 

Новый порядок с исключениями 

С 1 января 2019 года Москва, Московская область со всей страной должны были перейти на новый порядок в сфере обращения с отходами, при котором мусором должны заниматься региональные операторы. Однако в декабре в Госдуму внесли поправки, разрешающие Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю оставить все как есть еще на три года. И теперь еще четыре года мусор можно будет везти на нелицензированные свалки. 

Бенефициары 

Какими бы ни были мытарства в истории мучений жителей Москвы и Московской области с мусором, в этой истории есть и те, "кому выгодно". Ранее московским мусором занимались криминальные группы, теперь им занялись так называемые региональные операторы. 

Полигон "Малинки". Источник: "Коммерсант".


Так, уже получившая миллиарды на строительство мусоросжигательных заводов структура корпорации "Ростех" АО "РТ-Инвест" стало одним из региональных операторов по обращению с отходами, получив в свое распоряжение три из семи территориальных зон Московской области. В них будут заниматься мусором контролируемые АО "РТ-Инвест" ООО "Рузский региональный оператор", ООО "Каширский региональный оператор" и ООО "Растрим-МО". Региональными операторами в Москве и Подмосковье стали также ООО "Хартия", ООО "МСК-НТ", ООО "Эколайн" и ООО "Экопромсервис".  

По сведениям газеты "Коммерсант", контракты на вывоз мусора в Москве с Департаментом ЖКХ и благоустройства города Москвы и ГКУ "Мосэкопром" заключили ООО "ЭкоЛайн", ООО "Хартия", ООО "МСК-НТ", ООО "МКМ-Логистика", ООО "Спецтранс". Срок реализации – 15 лет, объем инвестиций — 142,3 млрд руб. 

Презентация системы по контролю за перемещением отходов на базе государственной системы «Платон» компании "РТ-Инвест". Источник: https://rtits.ru.


Операторы пока справляются плохо 

Новый 2019 год начался во многих городских округах и поселках Московской области с проблем – на мусорных площадках скопился мусор, который перестали вывозить прежние компании и не смогли вовремя начать вывозить новые. Мусорный коллапс был зафиксирован (прежде всего, фотографиями в соцсетях) в таких городах, как Королев, Домодедово, Котельники, Раменское, Сергиев Посад, Балашиха, Серпухов и Подольск. 

Новым операторам пока сложно наладить логистику для своевременного вывоза мусора на полученных в управление территориях. Даже несмотря на то, что нередко они нанимают субподрядчиков, которые раньше уже занимались вывозом мусора, хотя теперь ту же работу они делают за меньшие деньги, что грозит им разорением.  

Мусор на вынос. Регионы протестуют 

Регионы давно протестуют против ввоза отходов из Москвы. Так, в апреле 2018 года после обострения ситуации с утилизацией мусора в Подмосковье под нажимом местных активистов власти Ярославской области признали, что в регион ввозится мусор из Москвы. И делает это компания "Хартия" Игоря Чайки, сына генпрокурора Юрия Чайки, сообщал newsru.com. 

На митингах 18 апреля и 29 апреля ярославцы потребовали прекратить ввоз всех видов мусора из Москвы, в течение двух лет построить новый полигон и мусороперерабатывающий завод и закрыть полигон "Скоково". Протесты объединили разные политические силы. 

Проверка экоактивистами обещания властей области прекратить ввоз мусора из Москвы показала, что протесты жителей принесли результат – на местный полигон "Скоково" ввоза мусора они не заметили. 

Однако совсем иная ситуация в Архангельской области. Здесь, как сказано выше, ситуация крайне острая.  

Митинг в Архангельской области. Источник: https://img.anews.com. 


Местные СМИ называют происходящее настоящей войной. И в последние дни она снова вступила в острую фазу.  

Был задержан активист, прошел обыск в вагончике, который противники строительства полигона поставили на станции Шиес и пытаются блокировать поставки топлива на стройку. Ранее здесь произошло столкновение активистов и рабочих на границе стройки, во время которого севший за рычаги экскаватора рабочий прижал одного из активистов ковшом к стене вагончика, а затем снес и сам вагончик, однако потом получил травмы, в чем обвинили местных активистов. 

На месте конфликте в ночь 15 марта на станции Шиес присутствовало около ста противников строительства и 70 охранников и рабочих полигона. 

По словам одного из противников полигона, на следующий день после стычки 15 охранников полигона разорвали контракт и уехали домой. 

ИА FederalCity сообщало, что строительство полигона для московского мусора на границе Архангельской области и Республики Коми идет с июля 2018 года без проектной документации, государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. Планируется, что полигон займет 300 гектаров (в 15 раз превышает площадь подмосковного полигона "Ядрово"). Митинги протеста против строительства не прекращаются с августа 2018 года. В феврале 2019 года активисты перекрыли подъезды к станции Шиес для бензовозов. Строящее полигон ООО «Технопарк» вынуждено было завозить топливо вертолетом, но его все равно не хватило для того, чтобы возобновить работы, сообщает сайт https://mbk-news.appspot.com. 

7 апреля в населенных пунктах Архангельской области и Коми снова пройдут акции протеста против строительства мусорного полигона на станции Шиес. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен