Известный петербургский педагог пытается доказать утечку заданий ЕГЭ до экзаменов

Известный петербургский педагог пытается доказать утечку заданий ЕГЭ до экзаменов
  Единый госэкзамен. Фото "Известия"
Дорогомиловский районный суд Москвы не удовлетворил апелляционную жалобу петербургского учителя математики Дмитрия Гущина по делу о защите деловой репутации Рособрнадзора.
Ранее это ведомство подало в суд на известного преподавателя, ставшего в 2007 году Учителем года, требуя признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию департамента распространяемые Гущиным сведения о том, что задания ЕГЭ по математики и химии до экзаменов утекают в Интернет.
Суд иск Рособрнадзора удовлетворил, учитель подал на решение апелляцию, однако проиграл.
 
Дмитрий Гущин. Фото "Коммерсантъ" 

Сам Гущин уже заявил, что собирается обжаловать последнее судебное решение, и тут же обнародовал очередной факт утечки заданий других экзаменов:
- Завтра 11-й класс пишет всероссийскую проверочную работу по биологии, а у меня на стене опять «не утечка», - рассказал он. – А кто подумает, что утечка, тот пусть Рособрнадзор спросит, там это опровергнут на все сто. Но задания уже в Сети, и с ответами – даже решать не надо. Одно из возможных объяснений: в 7:30 утра местного времени школы получают пароли к работам и, долго не ожидая, по цепочке от Камчатки до Москвы, отправляют варианты в Сеть, чтобы их ученики написали получше. Возможно, что и так, хотя я не до конца понимаю, как учительницы всей страны умеют отправлять задания в одни и те же телеграм-каналы и группы ВКонтакте, которые за месяцы до этого набрали себе тысячи подписчиков на эту услугу... Давно спланированная и тщательно организованная масштабная акция по всероссийскому списыванию в разгаре. 

- Увы, система выстроена следующим образом: учителям выгодно, чтобы школьники написали хорошо, а Рособрнадзор пытается завалить всех совершенно не нужной бюрократической волокитой. Стоит ли считать педагогов нарушителями или жертвами? Вина в создании этой смертоубийственной машины под названием "образование РФ" лежит явно не на них, против общего потока они пойти вряд ли могут. Поэтому остаётся только пожелать Дмитрию Дмитриевичу удачи в его нелегком пути к истине, - подтверждает учитель Алексей Пашков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен