В Москве общественный контроль выявил нарушения на экспозиции проекта продления линии метро

В Москве общественный контроль выявил нарушения на экспозиции проекта продления линии метро
  Общественный контроль на экспозиции проекта продления линии метро. Фото: YouTube.

Гражданские общественные инспекции в Москве набирают обороты, пока – по проекту планировки территории линейного объекта - продление Новой линии Московского метрополитена от станции «улица Новаторов» до станции «Севастопольский проспект». 

Жители восьми районов Москвы (Гагаринский, Академический, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Проспект Вернадского, Донской и Нагорный) всерьез обеспокоены планами столичных властей по строительству «золотой» ветки метро за миллиарды рублей, которые могут затронуть законный интерес людей на благоприятные условия для жизни. 

Жители активно выступают против деструктивного уплотнения любимых районов с давно сложившейся, развитой инфраструктурой, а некоторые прямо заявляют о том, что их дома не выдержат подкопа и постоянных вибраций при строительных работах. Дома могут стать аварийными.  

Граждане устраивали митинги, направляли в прокуратуру и Администрацию Президента свои жалобы и предложения. Сейчас добились проведения публичных слушаний в своих районах, чтобы иметь возможность выразить мнение и защитить конституционное право на жизнь, на благоприятную среду. 

Общественный контроль на экспозиции проекта продления линии метро. Фото: YouTube. 


О нарушениях, которые уже были допущены чиновниками и пресекаются волонтерами и муниципальными депутатами Гагаринского и Академического районов уже неоднократно сообщали на своих страницах в социальных сетях депутаты и очевидцы. 

Как сообщают жители Донского района, довольно «скучная» экспозиция проекта метро без шума и пыли формально протекала в их районе, пока 7 апреля на место, в скромное помещение библиотеки #161, не прибыл соседский общественный контроль.

В Донском районе жители создали группу общественного контроля в составе 6 человек,  с тем чтобы выявить нарушения порядка проведения публичных слушаний, зафиксировать нарушения, составить соответствующий акт, а также обращения в органы надзора и правопорядка для защиты прав жителей Донского района. 

Уже на улице при входе приехавшие жители отметили отсутствие стендов с информацией о проведении экспозиции. Забрел в библиотеку за книжкой – посмотрел экспозицию, не зашел – получай вырубленные деревья и перекопанные улицы. Оповещений не оказалось и на других многочисленных улицах района. 

Общественный контроль на экспозиции проекта продления линии метро. Фото: YouTube. 


Жители оставили свои мнения в книге учета, после чего стали проверять правомочность других участников слушаний. Клим Лихачев, член группы общественного контроля, юрист и правозащитник, отметил: оставлять мнения в журнале могут только жители района и собственники земельных участков, капитальных строений, помещений. В ходе проверки выяснилось, что свое мнение в книге оставил житель Академического района, что является грубым нарушением. 

Для фиксации нарушения закона группа общественного контроля вызвала полицию с тем, чтобы сотрудники зафиксировали нарушение порядка слушаний - факт фальсификации мнения жителей Донского района. Клим Лихачев предложил полиции взять данные у сотрудников экспозиции, халатно относящихся к своей работе или умышленно способствующих фальсификации. По факту нарушения были поданы заявления в полицию и прокуратуру. Жители будут настаивать, чтобы выявленный факт стал поводом для проверки всех отзывов в книге учета мнений по указанному проекту планировки. Сотрудники могли не единожды допустить нарушение закона. 

В полицию было подано заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ, так как «книга учета посетителей и записи предложений и замечаний при проведении  экспозиции материалов по обсуждению проекта планировки…» является официальным документом, как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия, для жителей Донского района г. Москвы. Заявление было принято, а нарушение зафиксировано сотрудниками полиции. Присвоен номер 4812 в книге учета сообщений о происшествиях. 

08.04.2019 г. подано заявление в Симоновскую межрайонную прокуратуру с требованием вынести представление организатору публичных слушаний об устранении нарушения норм федерального законодательства и восстановления прав жителей Донского района. Необходимо осуществить надлежащее оповещение жителей, аннулировать фальсифицированные записи. По результатам проверки будет приниматься решение для передачи материалов проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела. 

Комментарий Юлии Зориной, жителя Донского района 2 Верхний Михайловский проезд: 

«Были там с мужем в субботу, оставили отзывы против. Паспортом с пропиской пришлось буквально ткнуть в тетечку – она смотреть не рвалась, говорила, что не знает, можно смотреть или нет - одни говорят одно, другие другое. Пока изучали карту, две тетечки, работающие на экспозиции, говорили как будто бы друг с другом, но так, чтобы слышали окружающие. Топили за метро и блага реновации».




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен