Главный синоптик Петербурга: «Метеорологи не гадают на кофейной гуще»

Главный синоптик Петербурга: «Метеорологи не гадают на кофейной гуще»
  Питерская погода - постоянный источник тревоги для местных жителей и гостей города. Фото realguy.ru
В этот день, 10 апреля 1722 года, император Петр I выпустил указ об учреждении в Санкт-Петербурге службы постоянных метеорологических наблюдений. 
Впрочем, это была не первая попытка учредить в стране такую службу: еще отец Петра, Алексей Михайлович, посадил специального человека следить за погодой в Москве. Тот не использовал никаких приборов, кроме собственных органов чувств, но свои впечатления о погоде записывал аккуратно.
Учреждение метеорологической службы после перенесения столицы в Петербург было весьма логично: погода – больное место для этого города. Хотя бы из-за постоянной угрозы наводнений. И вообще, скверная погода, серое небо и дождь – именно с этим ассоциируется Питер не только у приезжих, но и у местных жителей. По поводу чего среди населения города ходит множество понятных только в питерской среде шуточек.
 
Наблюдения над погодой в Петербурге были особенно актуальны из-за постоянной угрозы наводнений. Фото "Википедия". 
 
Такая ситуация обусловлена природой.
- Надо учитывать особенности Финского залива и Ладожского озера, - говорит главный синоптик Петербурга Александр Колесов. – Мы зажаты двумя этими колоссальными образованиями. На озере образуются облака, которые приносят в город снег или дождь. Вообще-то, глобальные методы прогнозирования с такими условиями не работают. Ведь они не учитывают водоемы, не видят облака, которые над ними образуются. Кроме того, ни на море, ни на озере нет метеостанций. 
Именно поэтому должность главного синоптика северной столицы настолько популярна. Александр Михайлович в СМИ Петербурга – один из основных ньюсмейкеров. Хотя его частенько ругают за не сбывающиеся прогнозы, они регулярно появляются на страницах городской прессы. «Главный синоптик Петербурга Александр Колесов заявил, что...» - эта фраза для потребителей питерских СМИ давно стала привычной.
 
Александр Колесов весьма популярен среди петербургских журналистов. Фото ФБ А. Колесова 
 
Что касается неточности прогнозов, начиная с шаманов древности, эти обвинения не минуют ни одного предсказателя погоды. 
«Метеорология – наука точная. Бубен надо держать в левой руке», - гласит одна из надписей в паблике Александра Колесова. 
Это такой привет от петербуржцев своему «главному шаману».
Но ни один синоптик не оставит такие инсинуации без достойного ответа.
– При составлении прогноза на день-два метеорологи не проводят никаких аналогий и не гадают на кофейной гуще, – говорит Колесов. – Для составления прогноза на завтра берутся сегодняшние показания погоды и то, что творится в атмосфере вокруг. То есть, отталкиваясь от фактических данных и просчитывая движение атмосферных фронтов, можно дать точный прогноз. 
Однако Питер может быть неверен даже краткосрочному прогнозу, что уж говорить о более долгосрочных.
– Долгосрочный прогноз на месяц мы составляем, ориентируясь по погоде предыдущего, - рассказывает Колесов. – По атмосферным фронтам, которые в настоящий момент идут над регионом, и по аналогичным данным месяца за предыдущие годы. На обработку этих данных уходит пара дней, а вот на сбор – до четырех недель. 
Что касается неточности прогнозов, довольно часто люди не осознают, что получают их из разных источников, и отнюдь не всегда это Гидрометцентр. Метеорологов, в том числе и Колесова, сильно раздражают многочисленные интернет-прогнозы, которые часто делаются на пустом месте и, конечно, не сбываются. Но многие склонны винить в этом синоптиков.
Или, скажем, прогнозы, которые приходят сейчас на смартфоны.
– Эти сервисы используют открытые американские метеорологические данные, красиво их оформляют и отправляют в гаджеты, - говорит Колесов. – В результате приложения могут давать совершенно разные прогнозы, расходясь в температуре и даже характере осадков. В каждом регионе есть своя гидрометслужба, лучше заходить на ее сайты. 
 
Петербуржец Колесов прекрасно понимает особенности местной погоды. Фото ФБ А. Колесова 
 
Возвращаясь же к сегодняшней дате, для главного синоптика записи о погоде за много лет – основной инструмент в работе.
– Специалисты городского управления Гидрометцентра для прогноза на сезон исследуется уникальный архив, в котором зафиксированы наблюдения за погодой в Петербурге за последние 290 лет, - рассказывает он. – Конечно, прогнозисты не роются в каждом альбоме: все данные за столетия сведены в единую таблицу – именно они и используются для составления долгосрочных прогнозов. Специалисты пользуются прежде всего методом аналогий. Например, составляя прогноз на лето, они ищут аналогичную зимне-весеннюю погоду в предыдущие годы и таким образом определяют поведение небесной канцелярии. Составление такого прогноза – это филигранная работа с цифрами, картами, таблицами и свежими данными. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен