Из ЗакСобрания Петербурга уволена чиновница, отвечавшая за депутатские поправки к бюджету

Из ЗакСобрания Петербурга уволена чиновница, отвечавшая за депутатские поправки к бюджету
  Максим Яковлев в ЗакСобрании. Фото сайта ЗС СПб
Из городского парламента ушла проработавшая там больше десятилетия глава аппарата бюджетно-финансового комитета Людмила Дьяконова. По словам спикера ЗС Вячеслава Макарова, она намерена «сосредоточиться на другой работе». А возглавляющий комитет депутат Максим Яковлев говорит, что Дьяконова уволилась по семейным обстоятельствам. Однако, по информации интернет-издания «Фонтанка», увольнение произошло со скандалом в связи с некорректным оформлением поправок депутатов-единороссов.
Именно за депутатские поправки, по сведениям издания, Дьяконова в комитете и отвечала. С их помощью народные избранники имеют возможность перераспределить по своему усмотрению до миллиарда рублей средств из бюджета города.
 
Борис Ивченко. Фото ruspekh.ru 
 
Это стало причиной нескольких коррупционных историй. Например, по информации интернет-издания «Бездуховности», осенью прошлого года комиссия управления ФАС признала нарушающими закон контракты на сумму около 30 миллионов рублей, заключенные администрациями Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов на организацию праздников. 18 миллионов из этих средств были выделены с помощью депутатской поправки единоросса Бориса Ивченко. А бюджетная поправка другого единоросса, Светланы Нестеровой, закончилась для нее пятилетним сроком заключения за махинации, о чем сообщало ИА FederalCity.
 
Светлана Нестерова на суде. Фото ДП 
 
Дьяконова присутствовала в конкурсных комиссиях, через которые происходило перераспределение средств по депутатским поправкам.
- В ЗакСобрании обсуждают несколько версий ее ухода, - пишет телеграм-канал «Ротонда», ведущийся журналистками Марией Карпенко и Ксенией Клочковой. – Первая – ей надоело отдуваться за не совсем законные действия. И это наименее вероятный вариант причины увольнения. Вторая (конспирологическая) заключается в интересе команды Александра Беглова к деятельности депутатов, якобы в помощь этому интересу работают представители правоохранительных структур. Раскрытие данных о поправках депутатов может стать козырем при общении технологов кандидата в губернаторы с его соперниками, часть из которых будут выходцами из ЗС. Захочет кто-то из оппонентов Беглова от души покритиковать его или начнет действовать не по плану, ему укажут на собранный компромат, и кандидат сразу уйдет обратно в тень. Наконец, третья версия заключается в том, что компромат уже найден и несколько депутатов, даже и не собирающихся баллотироваться в губернаторы, находятся под ударом. Известно об этом будто бы стало из письма от представителей антикоррупционного комитета Государственной думы. И Дьяконову же уволили будто ради того, чтобы показать, что на указания старших товарищей активно реагируют. При этом парламентарии считают, что после того, как закончится выборная кампания, такого большого профессионала обязательно возьмут обратно. 
 
- В ЗС по инициативе Вячеслава Макарова происходит перераспределение власти в бюджетно-финансовом комитете, - полагает «Бездуховности». – В соответствии с негласными договоренностями последние семь с половиной лет комитет был отдан фракции ЛДПР. Теперь времена меняются. Макаров решил забрать реальные полномочия по согласованию депутатских поправок – во всех смыслах этого термина – в пользу единороссов. Максим Яковлев же останется лишь номинальным председателем комитета.   
 
Вячеслав Макаров и Максим Яковлев. Фото сайта ЗС СПб
 
 
Однако есть и другие мнения.
- Освоение денег по депутатской поправке – это ахиллесова пята избранников, заседающих в Мариинском дворце, - говорит журналист Николай Камнев. – И работа в этом направлении команды Смольного вполне способна уравновесить в гонке вооружений имеющуюся в арсенале ЗС КСП. Вопрос в другом: понятно, как отреагируют горожане на ситуацию, в которой одна ветвь власти валит компромат на другую, которая тоже не отмалчивается. Охренеют, это слабо сказано. Неужто такая война кому-то на пользу пойдёт?! Ибо в сравнении с девяностыми, где коробка от ксерокса с 400-я тысячами долларов не сходила с первых полос полгода, вдруг сейчас цифры прозвучат другие... И что тогда с авторитетом власти?! А озвучив что-то раз, попросить читателей развидеть уже не получится. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен