Российско-американские отношения, «болезнь» Путина, цены на нефть и третий выходной

Российско-американские отношения, «болезнь» Путина, цены на нефть и третий выходной
  Петербургский международный экономический форум. Источник ria.ru

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) говорили отнюдь не только об экономике.

На российско-американской сессии ПМЭФ президент Владимир Путин посетовал на упущенные за последние годы возможности в отношениях между Россией и США. По его словам, товарооборот между нашими странами, и так не очень большой, снизился с 2014 года на 30%. Президент напомнил, что при этом российско-американское сотрудничество не прерывалось никогда. Например, долги СССР по лендлизу Второй мировой заплатила уже РФ. При этом самая представительная делегация на ПМЭФ – именно американская. Компании из США составляют четвертую часть из всех зарегистрированных на форуме. «Помогите нам восстановить нормальный российско-американский диалог», - призвал американских бизнесменов Путин.

Между тем российский вице-премьер Игорь Шувалов на панельной сессии форума поделился информацией, что Владимир Путин «болен» цифровой экономикой. «Президент… понимает, что значительные темпы роста целиком базируются на цифровой экономике и технологическом лидерстве», - сказал Шувалов.

Кроме того вице-премьер посетовал на продолжающуюся «утечку мозгов» из России.

А бывший вице-премьер, ныне глава компании"Роснефть" Игорь Сечин выразил на ПМЭФ мнение, что эпоха низких цен на нефть утвердилась надолго. Он рассказал, что аналитики уже не исключают варианты с ценами 50-40 и даже 30 долларов за баррель. При этом его компанию, по словам Сечина, больше беспокоит не это, а отечественный фискальный режим.

В то же время саудовский министр нефти Аль-Фалих заявил, что договорился с Россией создать инвестиционный фонд на миллиард долларов с целью помочь российским нефтяным компаниям выходить на международные рынки.

Приятно удивил первый заместитель Центробанка Сергей Швецов, предположивший, что через 15 лет пятница станет в России выходным днем, наряду с субботой и воскресеньем. Это станет возможным благодаря внедрению высоких технологий, которые повлекут повышение производительности труда.

Как сообщало ИА FederalCity,  в этом году ПМЭФ посвящен выработке «нового баланса в глобальной экономике». Наиболее насыщенным станет сегодняшний день форума. На пленарном заседании ожидается выступление Владимира Путина.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен