Мусорный полигон под Волоколамском не закроют

Мусорный полигон под Волоколамском не закроют
  Полигон ТБО. Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Московской области оставил без удовлетворения иск администрации Волоколамского муниципального образования о ликвидации мусорного полигона "Ядрово". 

Чиновники местного самоуправления отправили соответствующие документы в суд еще летом прошлого года. Провели экспертизу. Она выясняла уровень содержания вредных веществ на близлежащих участках и то, чем грозит закрытие этой свалки. 

Зимой эксперты документально оформили исследования и предоставили отчеты. Итог - иск отклонен, мусорный полигон эксплуатируют дальше. 

Напомним, в феврале 2018 года жители Волоколамского района массово жаловались на резкие запахи с полигона. Затем организовали протестные акции и требовали убрать это место хранения мусора. В марте зафиксирован выброс отравляющего газа из этого места, более 20 детей оказались в местной больнице. 

Митинг жителей Волоколамска, Фото: YouTube 

Ранее в городской суд муниципального образования обращались физические лица. Они настаивали на прекращении приема мусора и рекультивации "Ядрово". Это произошло еще до массового заболевания несовершеннолетних и последующих митингов. Сейчас отходы на полигон завозят около 80 грузовиков каждый день. Прошлой осенью установили европейскую систему очистки воздуха с технологией дегазации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен