В мэрии Москвы не согласились со списком «Архнадзора» по реновации

В мэрии Москвы не согласились со списком «Архнадзора» по реновации
  Фото: streetdigest.ru

Алексей Емельянов, руководящий в правительстве столицы департаментом культурного наследия, не считает большую часть домов, которые движение «Архнадзор» просит не включать в программу реновации, представляющими историко-культурную ценность.

Вместе с тем Емельянов сообщил, что под снос по программе реновации не попадут здания, входящие в реестр объектов культурного наследия и имеющие ценность с историко-культурной точки зрения. Так, чиновник заверил, что так называемые «плоские» дома на улице Пресненский вал не будут сноситься по программе реновации.

Исключены, по словам чиновника, из программы реновации и архитектурные комплексы, созданные в эпоху конструктивизма.

Руководитель, ответственный за работу мэрии по сохранению культурного наследия, высказал мнение и о списке общественного движения «Архнадзор», в котором общественники предложили исключить из программы реновации 320 домов, представляющих, по мнению представителей движения, историческую ценность.

По словам Емельянова, большая часть зданий из списка «Архнадзора» – дома типовой застройки, воздвигнутые в 30-е–50-е двадцатого столетия. Ни один из этих домов не заявлен как представляющий историко-культурную ценность и не является памятником.

Накануне движение «Архнадзор» выступило с предложением к мэрии исключить из реновации около 320 домов, которые, по мнению общественников, несут функции ценных градообразующих объектов. По мнению экспертов организации, дома из их списка построены по индивидуальным, авторским, а не типовым проектам.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен