Спикер петербургского ЗакСобрания взял на Святую землю двух своих оппонентов

Спикер петербургского ЗакСобрания взял на Святую землю двух своих оппонентов
  Делегация петербургского ЗС в Иерусалиме. Слева от священника в центре - Вишневский, Макаров, Резник. Фото Русской духовной миссии РПЦ МП
В прошлые годы спикер ЗС Петербурга Вячеслав Макаров всегда брал в это время небольшой отпуск и уезжал за границу. Нынешняя поездка декларирующая свое православие Макарова на Святую землю явно носит черты паломничества, поскольку на время его пребывания там выпадает праздник Входа Господня в Иерусалим и начало Страстной седмицы перед Пасхой.
Тем удивительнее видеть на опубликованной фотографии из Иерусалима делегацию петербургского парламента во главе с Макаровым. Среди других депутатов на ней запечатлены заксовские оппозиционеры Борис Вишневский и Максим Резник, с удовольствием позирующие рядом со священниками из Русской духовной миссии РПЦ МП.
Напомним, что именно эти депутаты возглавляют общественное движение против передачи Исаакиевского собора РПЦ, по сути антиклерикальное. Своего негативного отношения к Церкви они почти не скрывают, о чем свидетельствует, например, четверостишие Вишневского, недавно опубликованное ИА FederalCity.
 
Делегация петербургского ЗС в Гамбурге. Фото ТК "Невский городовой" 

Более того, эти депутаты обычно жестко оппонируют спикеру Макарову, часто выступая против него с трибуны парламента.
Несмотря на это спикер часто берет их в зарубежные поездки. Кроме того, как сообщало ИА FederalCity, атеист Вишневский признавался, что Макаров вместе с ним иногда посещает синагогу.
- В этих двойных играх отражается суть парламентской демократии, - высказал свое мнение в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Напоказ для электората – бескомпромиссное противостояние, а за кулисами – вполне дружеские отношения и различные приятные преференции, вроде оплаченных поездок за границу. На мой взгляд, в этом есть немалая доля лицемерия, но кому-то это, наверное, нравится. 
 
Вячеслав Макаров и Борис Вишневский в ЗакСобрании. Фото "Народные новости" 
 
Однако нынешняя поездка Макарова, по слухам, связана не только с приближающейся Пасхой. Среди прочего, как утверждают, он должен будет встретиться в Израиле с Михаилом Мирилашвили, бывшим петербургским авторитетным предпринимателем, ныне – главой Евро-Азиатского еврейского конгресса. С подачи Мирилашвили конгресс профинансировал возведение в Иерусалиме памятника жертвам блокады Ленинграда. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригласил Владимира Путина на церемонию открытия этого мемориала, которая запланирована на май.
 
Михаил Мирилашвили. Фото ДП 
  
Впрочем, некоторые наблюдатели выражают сомнение в том, что беседа Макарова и Мирилашвили будет касаться исключительно памятника.
- Поездку в Израиль Макаров спланировал таким образом, чтобы она состоялась до открытия иерусалимского памятника Ленинграду, поскольку спикеру ЗС важно было до этого момента переговорить с Михаилом Мирилашвили. Это, вероятно, один из новых факторов предвыборной кампании Александра Беглова, - предполагает телеграм-канал «Протопроедр».  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен