ЦБ взялся за разработку национальной цифровой валюты

ЦБ взялся за разработку национальной цифровой валюты
  Фото: ТАСС

В Банке России уже созданы пилотные версии валюты, из которых в дальнейшем будет сделан выбор.

Зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова, сделавшая заявление о разработке ЦБ виртуальной валюты в Санкт-Петербурге во время проходящего здесь экономического форума, пояснила, что Банк России действует в русле общей тенденции, при которой регуляторы всех государств признали необходимость создания национальных виртуальных валют.

Финансист пояснила, что виртуальный аналог национальной валюты будет способствовать увеличению оборота безналичных средств расчета в стране. ЦБ  рассчитывает на использование отечественных криптографических программ для обеспечения функционирования российской виртуальной валюты и защиты всех видов операции с ней.

В разработке пилотных версий криптовалюты участвует ассоциация «Финтех». Ожидаемый срок появления российской цифровой валюты – 2-3 года.

Кроме того, ЦБ предстоит регламентировать в ближайшее время и хождение частной цифровой валюты. Эти вопросы Банк России намерен начать обсуждать на предстоящей осенней сессии Государственной Думы.

Ранее принципиальным сторонником как можно более быстрого начала использования и регулирования виртуальных валют выступил глава Сбербанка Герман Греф.

31 мая, как сообщало ИА FederalCity, вышел на публичный рынок первый в мире цифровой банк, деятельность которого полностью основана на расчетах в виртуальной валюте.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен