В попытках прорвать изоляцию Крыма

В попытках прорвать изоляцию Крыма
  Встречи на полях Ялтинского МЭФ. Фото: c-inform.info.

В Ялте открылся пятый по счету международный экономической форум, на который прибыло более 4 тысяч участников из 90 стран, сообщает ИА FederalCity.

"Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность" – именно такой девиз организаторы избрали для юбилейного форума в курортной столице полуострова.

Несмотря на санкции и искусственные запреты совершать поездки и вести дела с Крымом, которые навязывают США и их европейские союзники гражданам своих государств, количество зарубежных стран-участников Ялтинского МЭФ только возрастает. Если в 2017 году их было 65, то в следующем – уже 70.

Что касается реальности происходящих в Крыму перемен, то поверить в них, кроме традиционно упорных в неверии соседей-украинцев, смогли многие европейские политики и бизнесмены.

По мнению депутат бундестага ФРГ  Вальдемара Хердта (Waldemar Herdt), накануне поездки в Ялту получившего предупреждение от посольства Украины с указанием воздержаться от посещения форума, подобные надуманные предлоги вовсе не являются преградой для участия в ЯМЭФ-2019.

      Подписание соглашения по проекту "Умный город" между Минстроем и Севастополем. Фото: sev.gov.ru.

Помимо отчасти политической подоплеки, проведение Ялтинского форума преследует и сугубо экономические цели. Уже в первые часы после открытия на его полях были подписаны три инвестиционных соглашения на более чем 3 миллиарда рублей и несколько договоров о межрегиональном взаимодействии. Всего в портфеле властей Крыма – 17 соглашений на 7 миллиардов рублей.

 Свои планы на форум есть у делегации Севастополя. Уже подписано соглашение с Министерством строительства и ЖКХ РФ о включении города в число участников федерального проекта "Умный город".

В приветствии, которое направил в адрес участников ЯМЭФ Президент Владимир Путин высказывается уверенность, что форум стал авторитетной и востребованной площадкой для дискуссий экспертного сообщества и деловых кругов многих ведущих экономик мира.

В ходе работы прошлогоднего форума было заключено соглашений на общую сумму в 162 миллиарда рублей. Оргкомитет ЯМЭЮ-2019 надеется, что финансовые результаты этого апреля станут еще более весомыми. Это станет именно той реальностью, которую так ждут жители полуострова.

       Начало работы Ялтинского МЭФ. Фото: c-inform.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен