В Швейцарии начали делать деньги из воздуха

В Швейцарии начали делать деньги из воздуха
  Фото: inhabitat.com

В стране открылся первый в мире завод, на котором будет перерабатываться углекислый газ из воздуха.

Издание Inhabitat сообщает, что предприятие в Цюрихе способно перерабатывать около 900 тонн CO2 в год.  При этом вырабатывается тепло, которое передается в расположенные неподалеку теплицы. Технологию переработки предложил стартап Climeworks.

Объемы углекислого газа в атмосфере столь велики, что для  переработки хотя бы одного процента всех мировых выбросов углекислого газа к 2025 году необходимо 750 тысяч разработанных Climeworks устройств.

Тем не менее компания предполагает расширять производство и довести объем сбора CO2 до десяти гигатонн через 20-30 лет.

По мнению экспертов, переработка углекислого газа может быть довольно выгодным делом. При переработке воздуха производится «побочные» продукты: кислород и азот. Кислород очень востребован на европейском рынке для разделки металлолома. Из азота делают удобрения,  он употребляется при заполнении газотранспортных систем, шахт.

Однако если нужно просто извлечь СО2, то это легче сделать, используя дымовые трубы ТЭЦ либо выхлопные трубы ДВС.

Что касается глобального баланса СО2 в атмосфере земли, то этот газ  хорошо поглощается океаном. Много миллионов лет океан справлялся с этим. И во все времена вулканы, животные выделяли углекислый газ в больших количествах. Каждый год в Сибири горят тысячи гектаров леса, горят они и сейчас.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен