Москва заняла 10 место в рейтинге городов будущего

Москва заняла 10 место в рейтинге городов будущего
  Фото: vsemetri.com

В составленном американской консалтинговой компанией AT Kearney рейтинге учитывались такие факторы, как развитость экосистем для бизнеса и инноваций и потенциал для развития в будущем.

Специалисты компании с 2008 года составляют рейтинг городов-лидеров в сфере прорывных инноваций. В рейтинг включаются города, лучшие по таким показателям, как уровень взаимодействия городских властей и бизнеса, объем инвестиций, предприимчивость и талант жителей города, политическая стабильность, развитость культурной среды.

В своем седьмом по счету рейтинге компания проанализировала 128 городов в шести регионах мира. Москва впервые получила столь высокое место в рейтинге городов, обладающих потенциалом развития, поднявшись в нынешнем году сразу на 25 пунктов и заняв 10 место.

Москва оказалась впереди таких городов, как Сингапур, Цюрих, Сидней, Женева, Чикаго, Амстердам, Атланта, Берлин, Вашингтон, Торонто, Копенгаген, Дюссельдорф, Токио, Ванкувер, Лос-Анджелес. Впереди столицы России в рейтинге разместились Сан-Франциско, Нью-Йорк, Париж, Франция, Лондон, Бостон, Мельбурн, Мюнхен, Хьюстон и Стокгольм.

В пояснении к рейтингу компания указывает, что в Москве произошли значительные улучшения в сфере экономики и управления, а также существенно выросли прямые иностранные инвестиции.

Кроме того, оценивая человеческий капитал столицы, составители рейтинга отметили и тот факт, что университеты Москвы готовят высококвалифицированных инженеров, которые готовы работать в ИТ-индустрии.

По просьбе ИА FederalCity, новость прокомментировала муниципальный депутат по округу Братеево Дарья Сорокина:

– Такой резкий скачок Москвы в рейтинге может быть связан с работой мэрии по налаживанию в диалоге «власть – жители» эффективной обратной связи. Еще несколько лет назад москвичи не имели под рукой удобного способа обратиться к городским или районным властям со своими жалобами и просьбами по каким-либо текущим вопросам благоустройства городской среды или ЖКХ. Теперь в Сети для жителей города есть достаточно удобные способы донесения до руководства разного уровня своих просьб и жалоб. Сайты, подобные сайту «Наш город» (gorod.mos.ru)и «Активный гражданин», выглядят современно и удобны в использовании. Думаю, это произвело определенное впечатление на тех, кто составлял рейтинг городов будущего. Хотя у нас, жителей столицы, к уровню взаимодействия власти и граждан остается еще много вопросов…



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен