Пять лет мы ждали этих паспортов и надеялись на чудо – ополченец ЛНР

Пять лет мы ждали этих паспортов и надеялись на чудо – ополченец ЛНР
  Фотоколлаж riafan.ru.

Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении жителями Донбасса российского гражданства. Первая реакция украинских политиков и комментарии экспертов – в обзоре ИА FederalCity.

Слухи о том, что Кремль готов значительно облегчить населению многострадального Донбасса процедуру обретения паспортов с двуглавым орлом, ходили давно. Правда, политологи связывали этот шаг с возможной реакцией Москвы на победу Порошенко на президентских выборах. Победить у "шоколадного короля" не получилось, однако решение по гражданству приняли.

Как пояснил Президент РФ, это сделано вовсе не из желания создавать проблемы новой украинской власти, скорее, здесь вопрос гуманитарного характера.

В указе, который 24 апреля 2019 года подписал Владимир Путин, значится, что жители некоторых районов Донецкой и Луганской областей Украины, по предъявлению личного документа, имеющего регистрацию в соответствующих районах Донбасса, а также документов о наличии гражданства иной страны, рождении ребенка и заключении брака, получают гражданство РФ в срок не более трех месяцев с момента подачи заявления.

Это решение российского политического руководства может иметь очень серьезные и далеко идущие последствия. Это означает, что Москва определяется с дальнейшим вектором своей политики в отношении Киева, вне зависимости от того, кто восседает в кресле украинского "гетмана".

Прежде всего, подписание данного указа коснется тех 3.7 миллионов человек, официально проживающих на территории ЛДНР, которые очень долго надеялись на подобное развитие событий.

"Пять лет мы ждали этих паспортов, надеялись, как на чудо. Честно говоря, уже надеяться почти перестали. По сути, это схема, которая была применена властями РФ в отношении крымчан. Уже есть информация, что многие из тех, кто уехал на территорию Украины, собираются вернуться и получить регистрацию в "оккупированных" районах. Надеюсь, что республиканские власти будут внимательны в этом вопросе", - говорит бывший боец ополчения ЛНР Андрей Торопцев.

Первые комментарии появились и от российских политиков и журналистов.

Долго России перед говорящими и думающими по-русски людьми, которые сейчас оказались в очень тяжелой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима, назвал этот шаг помощник Президента РФ Владислав Сурков.

"Вода камень точит. Бессердечие всегда проигрывает на длинной дистанции. Поздравляю жителей ДНР и ЛНР! Выдыхайте. А всем, кто бился и бьется над этой темой, желаю сил и терпения. Нам нельзя останавливаться, пока паспорта не дадут вообще всем русским, а не только Донбассу", - радуется вместе с жителями ЛДНР глава РТ Маргарита Симоньян.

По эмоциональному выражению журналиста Сергея Шаргунова, "эта паспортина – надежда на прекращение смертоубийства".

Не замедлили и с первыми комментариями подписания указа Президентом РФ украинские политики.

Так, министр иностранных дел соседнего государства Павел Климкин дежурно назвал это очередным агрессивным вмешательством во внутренние дела Украины и "паспортным" этапом оккупации Донбасса.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, в свою очередь, охарактеризовала происшедшее попыткой "ползущей легитимизации псевдореспублик со стороны Кремля" и продолжением российского сценария создания замороженного конфликта. Кроме того, Геращенко напомнила, что двойное гражданство на Украине запрещено, позабыв при этом о наличии двух, трех, а то и четырех паспортов разных страны у Порошенко, Яценюка, Коломойского и других деятелей "незалежной".

Судя по судорожной реакции тамошних властей, в Киеве понимают всю серьезность происшедшего и осознают, что Москва готова к резким шагам в затянувшейся украинской партии.

       Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен