Депутаты ЗакСобрания Ленобласти озаботились погребением

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти озаботились погребением
  Кладбище. Фото Анастасия Голубничая, ИА «Диалог»

Закон «О погребении и похоронном деле», принятый депутатами областного парламента 24 апреля, по замыслу народных избранников является шагом к урегулированию сферы прощания с умершими и пресечению криминального разгула в области ритуальных услуг.

Депутаты предлагают наделить орган государственной власти специальными полномочиями таким образом, чтобы население могло в целом получить услуги по погребению бесплатно. Это включает в себя безвоздмезное предоставление земельного участка для погребения, а также доставку гроба, перевозку тела на кладбище, захоронение и установление на могиле знака регистрации.

Если все это будет сделано, закон действительно значительно ударит по миру кладбищенского криминала, который с 90-х годов, по сути, почти не подконтролен государству, извлекая сверхдоходы из людского горя.

Контролирующие погребальное дело структуры извлекают из горя людей сверхдоходы. Фото Privet-Rostov.ru 


- Мы живём в XXI веке, - сказал депутат Михаил Коломыцев изданию 47news. – Надо хоть немного вывести игроков на свет. Если люди работают, то они и будут работать. Это первый шажочек к регулированию сферы.

Однако к закону сразу появилось множество претензий. Главная – что он во многом дублирует положения аналогичного федерального закона, принятого еще в 1996 году. Таково, например, мнение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Однако федеральный закон со всей очевидностью не работает. Так что нет никаких гарантий, что приятие на ту же тему закона регионального сможет победить могущественное кладбищенское лобби.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен