Украинских владельцев крымской недвижимости выводят из тени

Украинских владельцев крымской недвижимости выводят из тени
  Лето, дороги Крыма. Фото: medium.com.

Власти полуострова намерены прекратить практику получения незадекларированных доходов гражданами соседнего государства на территории РФ, сообщает ИА FederalCity.

Теневой оборот от сдачи внаем недвижимости в период высокого сезона в Крыму, по данным налоговиков, исчисляется сотнями миллионов рублей, и доля в них граждан Украины весьма велика.

"Это очень удобно – проклинать Россию и при этом получать деньги за свои дома и квартиры. Как минимум четверть объектов недвижимости и земельных участков в Крыму является собственностью граждан Украины. Летом они сами, либо, что чаще встречается, через местных посредников, сдают свою "недвигу" посуточно. В результате немалые деньги утекают за пределы России", - рассказывает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

     Фото: yalta-24.ru.

Двойственность ситуации понимают и в фискальном ведомстве Крыма, где уже научились определять подобные "теневые" объекты и систематизировать их. По словам руководителя республиканского УФНС Романа Наздрачёва, в некоторых квартирах и домах потребление электричества, воды и природного газа резко увеличивается в период с июня по сентябрь. Эти "аномалии" фиксируются ресурсопоставляющими предприятиями, после чего данные передаются налоговикам.

"У нас есть списки данных граждан – нерезидентов РФ. Если до 30 апреля они не будут идти навстречу, то мы совместно с правоохранительными органами будем их править. Сейчас у них есть еще законодательная возможность – одна неделя – задекларировать данные доходы", - предупреждает Наздрачев.

Как пояснил глава РК Сергей Аксенов, скрыться от ответственности за незаконное получение доходов на территории Украины не получится, и власти республики разрабатывают для этого необходимые правовые механизмы.

По информации СМИ, кроме обычных украинцев, значительной недвижимостью на территории Крыма, как лично, так и через подставных лиц,  владеют известные киевские политики и силовики.

     Здание яхт-клуба "Золотой символ" в Балаклаве – бывшая собственность украинского олигарха Сенченко. Фото: crimea.comments.

Среди этих персонажей политики Юлия Тимошенко, Сергей Куницын и Алексей Сенченко, экс-министр обороны Валерий Гелетей и генпрокурор Юрий Луценко, омбудсмен Людмила Денисова и вице-спикер ВР Ирина Геращенко, деятели крымско-татарского меджлиса Мустафа Джамилев, Рефат Чубаров, Ленур Ислямов.

Особняком в этих списках стоят украинские олигархи Петр Порошенко, Игорь Коломойский и Вадим Новинский, которые до 2014 года владели на полуострове значительной собственностью – заводами, банками, недвижимостью, землей, предприятиями и сетью заправок.

Многое из их собственности было национализировано, однако часть бизнеса продолжает функционировать и приносить олигархам с Украины немалый доход. Ярким подтверждением тому является деятельность Дмитрия Фирташа, чей химический завод "Крымский титан" является одним из наиболее крупных действующих производственных предприятий полуострова.

      Завод "Крымский титан". Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен