Транспортные перспективы: в Петербурге будут развивать трамвайное движение

Транспортные перспективы: в Петербурге будут развивать трамвайное движение
  Скоростной трамвай

Правительство города вернулось к проекту запуска легкорельсового трамвая (ЛРТ) по маршруту Купчино — Славянка. Это не единственные планы администрации в отношении электротранспорта.  

В 2018 году ООО «БалтНедвижСервис» выиграло тендер на возведение и эксплуатацию скоростного трамвая по маршруту: станция метро «Купчино» — поселок Шушары — Славянка. Сейчас компания стремится к возможности резервирования территорий для прокладки рельсов. Проект для ЛРТ инвестор пока не предоставил. По словам представителей «БалтНедвижСервис», работа над официальным соглашением находится на последней стадии, и в течение ближайших месяцев оно будет заключено. 

«От слаженного сотрудничества инвестора и госорганов в значительной степени зависят скорость и успех реализации проекта. Со своей стороны мы приложим все необходимые усилия. Инвестор поставлен в достаточно жесткие условия и заинтересован в выполнении своих обязательств», — рассказали в пресс–службе предприятия «АБЗ–1». 

После этапов проектирования и предоставления земельных участков строительство маршрута ЛРТ займет пять лет. 

"Лахта-центр". Фото Антон Ваганов, ТАСС  

В планах властей также значится проект трамвайной линии от станции метро «Старая Деревня» до Сестрорецка протяженностью 36 километров. К этой ветке должны подключить микрорайон Юнтолово и деловой комплекс «Лахта–центр». По сообщению Комитета по инвестициям, на данный момент проектирование и строительство маршрута возможно из средств городского бюджета.  

Если говорить о развитии дорожной инфраструктуры Санкт-Петербурга, стоит отметить, что Приморский район является одним из наиболее успешных примеров. Точкой притяжения стал «Лахта–центр», территория вокруг которого сейчас активно обустраивается. Рабочие укрепляют основание насыпи в районе будущих Воздушной и Высотной улиц. Через несколько лет вместе с новыми дорогами здесь будет построен целый микрорайон с набережными, яхт-клубом и станцией метро.  

Проект "Залив островов". Фото zinger  

 Рядом с «Лахта-центром» может появиться еще один перспективный проект - «Залив островов», искусственные намытые участки в акватории Невской губы недалеко от «Лахта–центра». Общая площадь их составит 200 гектаров, на территории планируется возвести жилую, коммерческую и социальную недвижимость. За счет использования новейших технологий планируется обеспечение экологичной среды. При этом схема выезда из района уже разработана. Авторы проекта указывают, что «Залив Островов» станет зоной, свободной от автомобилей. В качестве альтернативы жильцам и гостям предоставят варианты в виде современного экологического электротранспорта. Так, по планам трамвайная линия будет проходить через всю территорию острова с остановками на расстоянии 250 метров от любого объекта. Сейчас проект находится на стадии рассмотрения.  

Петербург нуждается в развитии транспортной инфраструктуры. У города есть перспективы улучшения ситуации с дорожным движением. Эксперты согласны, что Северной столице нужен легкорельсовый трамвай, особенно в районах, где есть проблемы с транспортом. Главное, чтобы жизнеспособные проекты не оставались на этапе разработки, а получали дальнейшее развитие и поддержку.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен