Молодые петербурженки получат за первенца 50 тысяч рублей

Молодые петербурженки получат за первенца 50 тысяч рублей
  Молодую маму ждет дополнительная выплата. Источник: masiki.net

Городской комитет по социальной политике решил поддержать молодых мам, пообещав им при рождении первого ребенка 50 тысяч рублей. Как пояснил председатель городского Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, такое решение было продиктовано необходимостью снижения возраста рождения первенца. Проблема заключается в том, что жительницы Санкт-Петербурга «золотого» репродуктивного возраста за последнее десятилетие стали рожать гораздо меньше. Так, доля таких рождений упала с 68,9% до 51%. Средний возраст матери первенца вырос до 29 лет, что делает проблематичным рождение последующих детей. При том, что в начале 90-х, в куда более удручающей социальной обстановке, этот возраст был 22 года. Такова одна из тревожащих демографических тенденций северной столицы. Вторая заключается в то, что количество женщин в возрасте до 30 лет из-за низкой рождаемости в 90-х сегодня ничтожно мало.  


На такую же выплату могут рассчитывать и одинокие мамы, но тоже в случае, если подходят по возрасту. Однако, как уточнила пресс-секретарь комитета Екатерина Майборода, получить деньги смогут лишь те петербурженки, которые не опоздают встать на учет, и, соответственно, те, кто не отказался от ребенка в роддоме.

По словам главы комитета, городское правительство к инициативе отнеслось благосклонно, «механизм уже запущен». Реализация программы по субсидированию мам планируется осуществить не раньше июня, но не исключено, что она начнет действовать и в следующем году. По предварительным подсчетам, в будущем году на выплаты мамам нужно будет 266 миллионов рублей, а в 2019-м – 254 миллиона.

За 2016 год в городе на Неве родилось 72 879 младенцев. Если рассчитывать на сто тысяч человек, рождаемость по сравнению с 2015 годом выросла на два процента. Впрочем, в это число входят не только новорожденные питерцы, но и все дети, чье появление на свет зафиксировано в Петербурге.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен