На русском можно говорить только на кухне и шепотом – эксперт

На русском можно говорить только на кухне и шепотом – эксперт
  Фото: topcor.ru.

Депутаты украинского парламента приняли закон о государственном языке и превратили половину населения страны в преступников, сообщает ИА FederalCity. 

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», принятый накануне Верховной Радой 278 голосами "за" – далеко не первая попытка заставить страну перейти на украинский язык, но самая радикальная из них. 

По данным Института социологии НАН Украины, более трети населения страны являются этническими русскими, 39% считают русский язык родным, в 64% семей общение происходит на русском языке. Однако эти впечатляющие цифры полностью игнорируются киевским режимом. 

Новый закон превращает как минимум 15 миллионов граждан Украины в людей второго сорта, отнимая у них естественное право говорить на родном языке. 

Как это будет происходить на практике? Вот основные положения изобретенного националистами закона. 

Любые попытки ввести второй язык в качестве государственного будут приравнены к госизмене. За неуважение к украинскому языку предусмотрено наказание – вплоть до уголовной статьи. В любом общественном пространстве – госучреждение, казарма, троллейбус, ресторан, театр, университет, нотариальная контора, больница, школа, аудитория, детский сад, стадион, пляж, общежитие, телестудия, парикмахерская, вокзал и т.д. – должна звучать только украинская речь. За любую другую – штраф до 8.5 тысяч гривен (около 20 тысяч рублей). Вся без исключения документация и переписка – только на государственном языке. 

Кроме того, на украинском должны говорить все, начиная от президента до нянечки в детском саду. 

"После введения этого дискриминационного закона на русском языке можно говорить только на собственной кухне, и то, шепотом, чтобы не подслушали соседи и не донесли. Эти безумные люди, которым волею США досталась Украина, сознательно делают преступниками как минимум половину населения страны", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин

По поводу доносов эксперт заметил не зря – за соблюдением принятого закона будут следить так называемые "языковые инспектора", которых наделяют очень большими полномочиями. 

                   "Защитники" украинского языка. Фото: politobzor.net. 

"Представьте, специально назначенные люди ходят по улицам, посещают общественные места с единственной целью – обнаружить русскоговорящих. Затем следует фиксация нарушения, составление протокола, штраф. Вам это ничего не напоминает? Правильно, в 30-40-е года в Германии измеряли циркулем черепа, и если арийский стандарт нарушался – жди беды. Хотя украинские деятели за русский язык в концлагеря не отправляют, только штрафуют. Но это пока", - рассуждает политолог Вадим Максимов

Разработчики нового "языкового" закона не обошли вниманием и СМИ, киноиндустрию, книгопечатание. Фильмы и спектакли на иностранных языках непременно должны сопровождаться субтитрами, а их доля в прокате не должна превышать 10% в месяц. Такая же норма устанавливается и на вещание на других языках в телеэфире. Не менее 50% любой печатной продукции издается на государственном языке. 

Это только основные положения этого закона, однако и их хватает для понимания сути происходящего – это очередной, далеко не последний этап насильственной дерусификации Украины. 

При этом количество изучающих или знающих украинский язык людей за пределами страны мизерно. Это небольшие анклавы в Канаде, США, Австралии и пары-тройки других стран. 

На территории Европы, на курортах Турции, Египта и Юго-Восточной Азии подавляющее большинство работников индустрии отдыха понимают только русский язык, и говорят со всеми туристами из бывшего СССР только на нем. 

Это вовсе не означает, что украинский язык не должен развиваться. Напротив, это естественное право любого языка, только не за счет и не в ущерб другим. 

По мнению политологов, принятия столь откровенно антироссийского закона сейчас, когда власть на Украине меняется, является попыткой Порошенко и его сторонников максимально усложнить действия Владимира Зеленского на этом направлении. 

Сам он очень осторожно высказался по данному поводу, заметив, что данный закон будет проверен на предмет соответствия законам Украины. Однако есть основания предполагать, что Зеленский оставит его в силе и примется активно изучать украинский язык, которого он практически не знает. 

А лучшим ответом со стороны РФ на этот недружественный к российским соотечественникам шаг стало упрощение процедуры получения паспорта с двуглавым орлом жителями ЛДНР. Указ Владимира Путина касается только их – но это пока. 

                  Русскоязычные школьники на Украине. Фото: communitarian.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен