Верховный суд оставил приговор бывшему офицеру ЧФ в силе

Верховный суд оставил приговор бывшему офицеру ЧФ в силе
  Леонид Пархоменко, бывший офицер ЧФ РФ, в зале суда. Фото: flb.ru.

Леонид Пархоменко получил 14 лет строгого режима за госизмену и вины не признал, сообщает ИА FederalCity.

Бывший капитан второго ранга, проходивший службу в штабе Черноморского флота, был арестован осенью 2016 года. По данным следствия, с 2003 по 2005 год он шпионил в пользу Минобороны Украины, передавая своим кураторам секретные сведения военного характера. Как утверждает обвинение, за свою деятельность Пархоменко получал денежное вознаграждение.

В ходе следствия бывший военнослужащий написал явку с повинной, однако впоследствии вину признавать отказался, указывая на давление со стороны следователей.

     Задержание Леонида Пархоменко. Фото: Центр общественных связей ФСБ РФ.

В декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд лишил Леонида Пархоменко офицерского звания и приговорил к 14 годам заключения в колонии строгого режима по статье 275 УК РФ (государственная измена).

Защита обвиняемого с приговором не согласилась и обратилась в вышестоящие инстанции.  25 апреля судебная коллегия Верховного суда РФ после рассмотрения апелляционной жалобы оставила приговор в силе.

Как сообщил адвокат обвиняемого Владимир Чекунов, он намерен идти до конца и направить жалобу в Президиум Верховного суда РФ.

Начиная с весны 2014 года, российскими силовиками задерживались 14 граждан Украины и РФ, причастных к шпионажу и диверсионной деятельности в пользу спецслужб соседнего государства.

По восьми эпизодам вынесены приговоры, пятеро задержанных высланы на Украину, а в отношении арестованного в феврале прошлого года Константина Давыденко следствие еще не завершено.

       Задержание К. Давыденко. Фото: ntv.ru.

В начале апреля текущего года члены диверсионно-разведывательной группы Алексей Бессарабов и Владимир Дудка, готовившие ряд террористических актов на полуострове, городским судом Севастополя к 14 годам строгого режима.

Преступники были задержаны в ноябре 2016 года вместе с Дмитрием Штыбликовым. Во время допроса они признались, что являются действующими сотрудниками управления разведки Минобороны Украины и занимались разведкой и подготовкой к терактам в Крыму. В ходе следствия выяснилось, что среди объектов, на которых должны быть совершены диверсии – склад ГСМ, телевышка, электростанция.

Через несколько дней ФСБ были задержаны еще два участника диверсионно-разведывательной группы МО Украины – офицер ВМСУ Алексей Стогний и Глеб Шаблий. В июле 2017 года они были осуждены на различные сроки, причем заключивший сделку со следствием Штыбликов получил пять лет колонии строгого режима.

На суде Бессарабов и Дудка виновными себя также не признали, однако суд счел доказательства обвинения вполне исчерпывающими.

      Алексей Бессарабов после задержания. Фото: Центр общественных связей ФСБ РФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен