Роспотребнадзор: кишечные инфекции для мегаполиса не редкость

Роспотребнадзор: кишечные инфекции для мегаполиса не редкость
  Руководитель Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. Фото: m24.ru

Глава московского Роспотребнадзора Елена Андреева ответила в прямом эфире на вопросы об эпидемиологической ситуации в Москве. 

«У нас вообще сейчас вспышек нет. Вот сегодня город живет своей спокойной жизнью, в которой, конечно, есть заболевания, и кишечные, и вирусные», – рассказала она. 

Повышенное внимание к состоянию учащихся отмечается после случая вспышек дизентерии среди воспитанников детсадов Юго-Восточного округа. Взволнованные родители обсуждают любой случай заболевания, однако, как объясняет чиновница, чаще всего это обычные сезонные кишечные инфекции, не связанные с пищевым фактором. 

«Когда в этих же школах Юго-восточного округа, где была вспышка, заболевает хоть один или два ребенка, начинается сразу общение в социальных сетях: вот пришла дизентерия. Хочу официально успокоить уважаемых товарищей родителей, что никакой дизентерии в этих школах нет. Это рота- и норовирусная инфекция», – заверила Андреева. 

Как правило, в пики роста заболеваемости в учебных учреждениях из 400-500 человек около 5-7 может болеть. При этом, в условиях учебных коллективов зараза быстро распространяется контактно-бытовым путем, что и приводит к массовым заболеваниям инфекцией.

Инфекцию дети могут приносить из дома, ведь неизвестно, чем они ужинают в будни и что едят по выходным в семье. Нередко родители скрывают факт заболевания, чтобы ребенка приняли в садик. 

«Кстати, в одной из школ как раз ребенка больного из домашнего очага привели в школу. И у нас там две группы заболели, дети, которые были в близком контакте. Обычный инфекционный процесс с обычным течением». 

Чтобы не допустить подобных случаев, сотрудники ведомства рекомендуют тщательно соблюдать правила личной гигиены, а в случае проявления симптомов (высокая температура, тошнота, рвота, понос) ограничить контакт заболевшего с коллективом и обратится к врачу для постановки точного диагноза и назначения лечения. 

Мытье рук. Фото: kurilkaeao.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен