МО приступило к строительству в Севастополе парка «Патриот»

МО приступило к строительству в Севастополе парка «Патриот»
  30-я береговая бронебашенная батарея. Фото: объектив.пресс

Министерство обороны начинает работы на территории 30-й береговой батареи в поселке Любимовка. Именно там, по замыслу авторов проекта, будет располагаться одна из площадок парка «Патриот».

Объект «30-я береговая батарея» находится в управлении военного ведомства и располагает большим потенциалом для развития военно-исторического туризма. Комплекс расположен практически на берегу моря, на Северной стороне города-героя, обладает хорошими подъездными путями.

30-я бронебашенная батарея имеет в своем арсенале уже действующий музей, посвященный истории и героической гибели артиллерийского комплекса в годы Второй обороны Севастополя. Как заявляют в городском правительстве, уже осенью батарея сможет принять более 10 000 участников всероссийского слета движения «Зарница».

В ближайшие дни в городе пройдет первое совещание объединённой рабочей группы по строительству парка «патриот», в которую войдут не только местные чиновники и специалисты, но и представители оборонного ведомства.

Как уже сообщало ИА FederalCity, первоначально возведение парка «Патриот» планировалось на земельном участке близ горы Гасфорта, возле трассы Севастополь-Ялта. Однако из-за позиции экс-спикера заксобрания Алексея Чалого, который выступал против передачи этой территории военным, в МО обороны изменили первоначальный план.

Теперь парк «Патриот» планируют разместить на трех площадках – в скальной Балаклавской базе подводных лодок (бывший сверхсекретный объект 825 ГТС»), на 30-й батарее и в комплексе береговых укреплений, в который войдут Михайловский и Константиновский равелины.

По заявленным данным, Минобороны намерено вложить в строительство парка и в реконструкцию уже существующих объектов около 4 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен