Петербургское правительство согласовало проведение «конопляного марша»

Петербургское правительство согласовало проведение «конопляного марша»
  Конопляный марш. Фото Google.Images

Марш в защиту потребителей марихуаны, по сообщению его организаторов, согласован Смольным. Однако чиновники перестраховались, предположив, что заявленная цель марша, заключающаяся в гуманизации УК в отношении потребителей каннабиса, может быть интерпретирована как пропаганда наркотиков.

Потому организаторы объявили, что сократят название цели мероприятия до просто «гуманизация уголовного законодательства» и 4 мая пойдут маршировать на Митрофаньевское шоссе, куда их отправила администрация, а не в парк Екатерингоф, как они собирались изначально.

Неожиданный либерализм питерских властей вызвал неоднозначную реакцию наблюдателей.

– «Конопляный марш» - это явная провокация, а согласование его властями – несусветная глупость, - пишет ТК-канал «Ночной губернатор». – Спорить про то, что такое хорошо и что такое плохо в мире досуговых веществ, можно много и долго, но вести сейчас в России этот спор в формате публичного мероприятия – бред. Токсичность темы прекрасно осознают даже самые-пресамые либеральные либералы, сторонящиеся ее в своих публичных выступлениях. Некий смысл в марше усматривается, только если предположить, что настоящая цель его организаторов – просто вывести полтора десятка тонконогих хипстеров против толпы «традиционалистов», которые под камеры свободной прессы в очередной раз покажут миру, как замшело мы тут живем. Впрочем, есть все основания полагать, что за оставшееся до 4 мая время господа консерваторы нагонят столько жути, что марш все же схлопнут, как это было в прошлом году.


Скрин с твитта организатора марша 


- Очень похоже, что в преддверии выборов Смольный хватается за любую возможность нарастить электоральный потенциал, - предположил в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Но если это так, ход с согласованием «конопляного марша» выглядит уж очень эпатажно. Думаю, большинству электората такое «травоядное» поведение чиновников (прошу прощения за невольный каламбур, я не имел в виду, что в Смольном сидят потребители «травы») очень не понравится. Даже тем гражданам, которые критикуют Смольный за запреты митингов оппозиции. Возможно, политтехнологи петербургского правительства просто очень сильно преувеличивают количество людей, втянутых в потребление марихуаны. Но на самом деле их не настолько много, чтобы дать Смольному серьезный перевес на выборах. 

Как сообщало ИА FederalCity, в прошлом году организаторы «конопляного марша» тоже получили согласие на его проведение, однако позже отказались проводить акцию, сославшись на якобы имевшее место давление силовиков на чиновников, выдавших разрешение.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен