Глава столичного Роспотребнадзора рассказала, насколько сократилось число заболеваний в детских учреждениях

Глава столичного Роспотребнадзора рассказала, насколько сократилось число заболеваний в детских учреждениях
  Роспотребнадзор. Фото: novayagazeta.ru

Глава московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева дала интервью радио  «Эхо Москвы». 

С руководителем ведомства побеседовал главный редактор и радиоведущий Алексей Венедиктов. В ходе беседы они затронули тему инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях, а также обсудили профилактические меры Роспотребнадзора. 

Глава московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева. Фото: twitter.com.  
Венедиктов поинтересовался, как на сегодня обстоят дела со статистикой заболеваний в учебных заведениях.  Андреева рассказала, что численность зафиксированных случаев дизентерии серьезно снизилась.  В 70-х годах на 100 тысяч населения приходилось от 300 до 700 заболевших. На последние 6-7 лет приходится лишь 4-6 случаев на 100 тысяч человек. 

По словам главы ведомства, данные предоставлены медицинскими учреждениями.  Также она подчеркнула, что точно подтвердить дизентерию можно только бактериально. 

Более высокоэффективного уровня профилактики заболеваний удалось добиться благодаря развитым системам контроля.  Например, совместно с Департаментом образования и ассоциациями социального питания были созданы логистические центры, позволяющие провести мониторинг ситуации в Москве. 

Напомним, в конце прошлого года в московских дошкольных учреждениях 57 детей заболели дизентерией. Проверкой Роспотребнадзора удалось выявить источник заражения. Им стала продукция липецкого молочного завода «ЧаплыгинМолоко». В связи с этим,  комбинат питания «Конкорд», принадлежащий Евгению Пригожину, расторг контракт с недобросовестным поставщиком. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен