Почему в России так любят первый день последнего месяца весны

Почему в России так любят первый день последнего месяца весны
  Празднование Первомая на Красной площади, 2017 год. Фото: inance.ru.

День международной солидарности трудящихся – история и традиции празднования Первомая в обзоре ИА FederalCity.

Хотя особенность этой даты принято связывать с "тоталитарным" советским прошлым, корни праздника уходят далеко в глуби веков.

В начале пятого месяца года в Древнем Риме повсеместно устраивали торжества в честь богини плодородия Майи. Жители сельской местности и горожане танцевали, пили вино и накрывали столы в знак прихода весны и в ожидании начала полевых работ.

Собственно говоря, и название свое последний весенний месяц получил в честь римской богини. С принятием христианства большинство языческих обрядов ушли в прошлое, и день Майи сменила Пасха.

Второе рождение Первомай обрел уже в конце 19-го века, и случилось это в США. 1 мая 1886 года в Чикаго рабочие местных заводов вышли на митинг, требуя прибавки к жалованию и 8-часового рабочего дня. Выступление американцев было разогнано полицией, однако их почин поддержали за океаном.

Сначала во Франции, а затем в других европейских странах профсоюзы приняли решение проводить в эту дату демонстрации в честь своих чикагских братьев по классу. Так 1 Мая обретает название – День международной солидарности трудящихся.

                 Первомай в дореволюционной России. Фото: litnet.com.

В Российской империи первый раз Первомай отметили в 1889 году, когда рабочие питерских заводов собрались на общее собрание, которое закончилось совместным застольем. Так зародилась чисто российская, отличная от Запада традиция "маевок" – демонстраций, после окончания которых следовали пикники и общие гулянья.

После прихода к власти большевиком название этого праздника несколько раз изменялось - День Интернационала (1918 год), Праздник международной солидарности пролетариата (1930 год), Всемирный праздник трудящихся (1946 год),  пока снова не вернулся к первоначальному варианту.

Во времена СССР участие в первомайских демонстрациях в большинстве предприятий и учреждений было обязательным. Заранее готовились лозунги и плакаты, распределялись выступающие, к Первомаю издавались приказы о награждениях и выдавались премии. Однако после завершения шествий участники разбивались по компаниям и отмечали праздник, согласно укоренившейся привычке. Не менее традиционным были выезды на природу 2 мая – для рабочих и служащих заказывались автобусы или катера, и трудовые коллективы в массовом порядке отправлялись на "маевку", жарить шашлыки и выпивать.

                Выезд на маевку, СССР, 70-е годы прошлого века. Фото: севфото.ком.

В России Первомай отмечается как праздник Весны и Труда. Сохраняются и традиции шествий по лицам сел и городов, а также красные флажки и шарики, как дань памяти кумачовым знаменам советских времен.

Хотя сейчас первомайские демонстрации не настолько политизированы, россияне, особенно старшего поколения, любят этот праздник, как воспоминания о молодых годах и было общности советского народа, а молодежь просто радуется лишним майским выходным.

Официально 1 Мая отмечают в 85 странах мира. Однако во многих из них традиции празднования в корне отличаются от российских.

Например, в Финляндии это День студента, в Шотландии и Ирландии праздник кельтской богини солнца Бэлтейн, немцы устраивают изгнание нечисти и ярмарки, чехи и словаки сажают деревьях под окнами любимых, а французы дарят всем ландыши.

Необходимо так же вспомнить, что ночь с 30 апреля на 1 мая в Европе имела название "Вальпургиева". Считалось, что в это время ведьмы собираются на свои шабаши.

Впрочем, как бы ни назывался Первомай в разных частях света, для россиян он остается одним из самых любимых праздников – как верная примета наступающего лета, время цветения и радостных ожиданий.

                Первомайская демонстрация в современной России. Фото: sport-interfax.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен