Праздничные дни в Москве: есть, куда пойти, что посмотреть, что послушать и что попробовать

Праздничные дни в Москве: есть, куда пойти, что посмотреть, что послушать и что попробовать
  Москва в мае. https://russian.rt.com.
ИА FederalCity предлагает обзор наиболее интересных событий в столице в праздничные и выходные дни начала мая.  

Ресторанный фестиваль 

С 20 апреля по 10 мая Москва принимает участие в Российском ресторанном фестивале. Всего в нем в этом году принимает участие 500 ресторанов из 30 городов. Гостям будут предложены угощения, показывающие главные достоинства кухни ресторана. 

Как сообщает РИАМО, в Москве в фестивале принимает участие более 130 лучших ресторанов, которые предлагают гостям различные сеты для дегустации по цене 990 рублей. 

Адреса ресторанов-участников фестиваля можно узнать на официальном сайте мероприятия и на страницах фестиваля в социальных сетях. 

Скриншот с сайта Российского ресторанного фестиваля https://www.foodfestival.ru. 


XIV Пасхальный фестиваль в Новом Иерусалиме 

Ново-Иерусалимский монастырь. Источник: https://ic.pics.livejournal.com. 


2 мая в Ново-Иерусалимском монастыре в подмосковной Истре проходит XIV Пасхальный фестиваль духовной хоровой музыки «Светися, светися, Новый Иерусалиме…». В нем участвуют лучшие певческие коллективы страны. Среди них – мужской хор «Кастальский» под руководством Алексея Рудневского, камерный хор «Нижний Новгород» под руководством Ивана Стольникова, Московская хоровая капелла мальчиков из школы №1234 под руководством Богдана Петренко, концертный хор «Камертон» детской школы искусств «Возрождение» под руководством Ирины Подкопаевой. Для детей проводятся мастер-классы по раскрашиванию пасхальных яиц и художественному рисунку. 

Музей Рерихов на ВДНХ 

Павильон "Здравоохранение". Источник: https://fs3.fotoload.ru. 

В конце апреля на ВДНХ открылся новый музей – филиал Государственного музея Востока. На экспозиции «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ» можно увидеть более 400 произведений Николая и Святослава Рерихов, а также произведения восточной скульптуры, тибетские иконы (танки) из собрания Николая Рериха. 

Вход на экспозицию в павильоне №13 «Здравоохранение» стоит 150–300 рублей. 

Весенний мотофестиваль 

Центральный вход в Парк Горького. http://yakimanka.caoinform.ru. 


3 и 4 мая в столице проходит ежегодный московский мотофестиваль. В программе традиционный парад и музыкальная шоу-программа. Открытие состоится в пятницу в ЦПКиО им. Горького, где все желающие смогут увидеть стантрайдинг – выполнение трюков на мотоциклах, затем выступит рок-группа «7Б». 

В субботу 4 мая колонна байкеров пройдет от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу и до Фрунзенской набережной. Возможно, что в параде примет участие около 6 тысяч мотоциклистов. 

Затем в Парке Горького пройдут показательные выступления группы быстрого реагирования московского «Пожарно-спасательного центра», соревнования по мотоболу и фристайл-мотокроссу (FMX). Ожидается выступление лидера группы «Смысловые галлюцинации» Сергея Бобунца и группы Brainstorm. 

Вход на мотофестиваль свободный. 

Майские праздники в Коломенском кремле

Коломенский кремль. Источник: https://img-fotki.yandex.ru


В культурно-историческом комплексе «Коломенский кремль» 3–4 мая пройдет развлекательно-познавательная программа, включающая ярмарку изделий народных промыслов, катание на лошадях и концерты на открытых площадках. Во время экскурсии (550 р.) по кремлю можно посмотреть шоу ратоборцев, для детей кукольный театр «Пилигрим» в КЦ «Лига» показывает интерактивную программу. 


Кафедральный собор Петра и Павла 

Кафедральный собор Петра и Павла в Старосадском переулке. Источник: http://tournavigator.net. 

В субботу 4 мая в лютеранском кафедральном соборе Петра и Павла в Старосадском переулке, 7 состоится концерт «Звучащие полотна», проводимый под эгидой фонда «Белькато». Во время концерта на стены собора будут проецироваться картины Густава Климта и видеоинсталляцию по мотивам полотен австрийского художника. 

Будут исполнены произведения Франца Шуберта, Ференца Листа, Эдварда Грига. В концерте примут участие камерный оркестр Antonio Оrchestra, пианист Иван Ипатов и оперная певица Татьяна Ланская. 

Концерт музыки из «Игры Престолов» 

В воскресенье 5 мая в особняке по адресу ул. Пушечная, д. 4, стр. 2 состоится концерт «Игра престолов. Музыка семи королевств Вестероса». Для любителей телесериала «Игра Престолов» прозвучит музыка композитора Рамина Джавади (Иран). Произведения из культовой саги прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов Марии Блажевич и камерного оркестра Antonio Оrchestra. Музыка будет сопровождаться созданием картин мастера песочной анимации Анны Ивановой.

Концерт на "Аптекарском огороде" 

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет концерт классической музыки. Лауреат международных фестивалей и конкурсов пианист Риад Маммадов (Азербайджан) исполнит «Сонату-фантазию» Александра Скрябина, шесть пьес Чайковского и пьесу из «Этюдов-картины ор. 39» Сергея Рахманинова. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен