Возобновилась стройка на месте единственного парка на Васильевском острове

Возобновилась стройка на месте единственного парка на Васильевском острове
  Парк на Смоленке. Кадр видео "Парк на Смоленке - Обращение к В.В. Путину"

О продолжении строительства сообщил общественный активист Вадим Суходольский.  

- На территорию парка на Смоленке сегодня въехала строительная техника. Разгружают новые бетонные блоки. Стройка возобновляется, несмотря на то, что Александр Беглов сам в марте подписал законопроект, присвоивший участкам на Смоленке статус зеленых насаждений. В общем, беда для василеостровцев вернулась, - написал активист в своем телеграм-канале.

Накануне депутаты ЗакСобрания Борис Вишневский и Алексей Ковалев встречались по этому поводу с вице-губернатором Петербурга Эдуардом Батановым, однако безуспешно.

- Наша позиция – раз территория включена в ЗНОП, по 417-й статье гражданского кодекса исполнение обязательств города невозможно, и надо расторгнуть договор аренды и потом отменить разрешение на строительство, - говорит Вишневский. – Батанов отказывается соглашаться с этой логикой, заявляя, что у них «недостаточно оснований» для отмены аренды и разрешения на строительство. По сути, это означает, что исполнительная власть встает на сторону инвестора. На вопрос о том, идут ли переговоры о замене участка, нам не ответили. 


Строительная техника в парке на Смоленке. Фото из ТК В. Суходольского 

 

Такая позиция властей вызвала глубокое разочарование градозащитников, которые уже успокоились по поводу судьбы парка.

- Мы думали, что с приходом врио губернатора Александра Беглова застройка парка на Смоленке на Васильевском острове прекратилась и позиция Александра Дмитриевича – быть на стороне жителей в этом вопросе, - сетует Вадим Суходольский. – Но сегодня мы увидели, что правительство города не намерено разрывать соглашения с инвестором апарт-отелей и участкам грозит застройка 13-ти этажными высотками. Что случилось? Почему позиция Смольного поменялась так радикально и теперь они защищают не жителей, а инвестора, даже ценой нарушения закона? Ответы на эти вопросы пока неизвестны.

По словам Вишневского, сейчас депутаты – защитники парка готовят обращение в прокуратуру, надеясь, что она заставит городское правительство расторгнуть договор аренды с застройщиком.

ИА FederalCity неоднократно сообщало о борьбе горожане за парк на Смоленке и различных ситуациях, возникающих вокруг этого конфликта.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен