Вызов Порошенко в генпрокуратуру только начало – эксперт

Вызов Порошенко в генпрокуратуру только начало – эксперт
  Экс-президента Украины Петр Порошенко. Фото: realnewsland.ru.

Причиной интереса силовиков к пока еще действующему президенту Украины – расследование гибели людей на Майдане в феврале 2014 года, сообщает ИА FederalCity.

По информации киевских СМИ, допрос Петра Порошенко назначен на 7 мая.

Напомним, что расследование преступлений, совершенных экстремистами во время государственного переворота идет с весны 2014 года, однако существенных результатов пока не получено.

Периодически происходят информационные утечки из следственной группы, согласно которым ответственность за смерти более сотен людей лежит на руководителях боевых отрядов оппозиции.

По вполне понятным причинам во время нахождения Порошенко и его подручных у власти ни о каком объективном расследовании гибели т.н. "небесной сотни" речи быть не могло, однако после победы на выборах Владимира Зеленского ситуация может поменяться.

"Вызов Порошенко на допрос в генпрокуратуру – это только цветочки, первый, так сказать, "звоночек" для президента-кондитера. Гарантировать безопасность на Украине могут только США. Если кураторы из Вашингтона по какой-то причине с этим тянут, то дело для бывшего "гетмана" может закончится не просто тюрьмой", - считает политолог Вадим Максимов.

                 Петр Порошенко. Фото: nv.ua.

По мнению эксперта, особенности политических реалий в соседней стране таковы, что вслед за имуществом проигравший в олигархической войне может потерять и жизнь.

Косвенным свидетельством потери контроля над частью украинской государственной машины со стороны Порошенко можно считать ряд кадровых перемен, как случившихся, так и анонсированных.

К примеру, несколько дней назад попросился в отставку руководитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко. Как пояснил "главный цензор", работать по 12 часов в сутки в состоянии "дикого стресса" он уже не в состоянии.

Уходит со своего поста и начальник над операцией сил на Донбассе генерал Сергей Наев. На его место будет назначен Александр Сырский, верность которого пока еще действующему президенту не подлежит сомнению.

Готов сложить с себя министерские полномочия и глава МИДа Павел Климкин. Правда, многие украинские аналитики говорят о том, что это самое верное решение – уйти самому, пока тебя не вышвырнули с позором.

В вот генпрокурор Юрий Луценко, наоборот, не прочь поработать в надзорном ведомстве еще некоторое время. Рассыпаясь в комплиментах избранному главе государства Владимиру Зеленскому, генпрокурор намекает, что снять его с должности может только Верховная Рада, где у нового президента нет даже своей фракции.

Между тем слабость позиций Зеленского в украинском парламенте его советники видят очень хорошо, поэтому в ближайшее время ситуация вокруг нынешнего состава Верховной Рады может накалиться.

                  Избранный президент Украины Владимир Зеленский на фоне здания парламента. Фото: sott.net.

Дело в том, что форма правления на Украине – парламентско-президентская республика, где без большинства в Раде главе государства очень, мягко говоря, неуютно.

Поэтому без контроля над парламентом Зеленский обречен. Из трех возможных поводов для роспуска ВР самым реальным является отсутствии коалиции фракций парламента в течение 30 дней. Для этого надо, чтобы до инаугурации президента коалиции покинули несколько десятков заинтересованных депутатов. В этом случае вполне возможен роспуск ВР уже к середине июня.

Не исключено, что олигарх Коломойский, который вот-вот вернется на Украину для закрепления своего успеха, сделает группе парламентариев "предложения, от которых у тех не получится отказаться". Тогда Верховная Рада будет распущена и у нового президента появится возможность обзавестись после выборов своим парламентским большинством и править относительно спокойно.

Впрочем, как уверяют украинское политологи, решать вопрос о досрочном роспуске Рады будут совсем не в штабе Зеленского, а в доме с колоннами белого цвета на другом берегу Атлантического океана. А что делать, такова участь всех колоний – исполнять любые пожелания господина.

                 Владимир Зеленский после объявления итогов выборов. Фото: tzn.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен