Телеграм за неделю: поражение «левой идеи», переброска Бабича, ФБ-президент на Украине

Телеграм за неделю: поражение «левой идеи», переброска Бабича, ФБ-президент на Украине
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.  

Первое мая показало поражение «левой идеи» в России  

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ проанализировал мобилизационные возможности "левых" на основе массовости прошедших 1 мая акций. 

Канал считает, что малое количество участников шествия "левых" свидетельствует о падении доверия к коммунистам из-за общей разочарованности в системной оппозиции. Кроме того, "КПРФ «слила» референдум по пенсионной реформе, отдалась на откуп «красным бизнесменам» и затянула обновление (откровенный клиентелизм, когда внук Геннадия Зюганова выставляется кандидатом в МГД, за обновление не сойдет)", отмечает канал. 

"При этом властям удалась самая страшная для «левых» вещь – они смогли апроприировать праздник. Под лозунгами «Мир, Труд, Май» ОНФ, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), и «ЕР» смогли вывести на Красную площадь в Москве около 100 тыс. человек. Именно это на политическом языке называется демонстрацией силы. Благодаря этому, прямо сейчас 1-е мая ассоциируется больше с маскарадом и красивыми дефиле по городу, чем с борьбой за социальную справедливость. Ритуальные призывы к рабочей солидарности и улучшению условий труда под провластными знаменами потеряли смысловую нагрузку и воспринимаются как часть антуража. И это безусловно поражение «левой идеи» в России", – заключает канал "ОКОЛОКРЕМЛЯ". 


Казус Бабича

30 апреля президент России освободил Михаила Бабича от должности посла России в Белоруссии, которую он занимал с августе 2018 года. Бабич также имел полномочия специального представителя президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества.

Финансовый караульный одним из первых отреагировал на эту новость, приведя ссылку на публикацию "Коммерсанта", в которой приводится история пикировок бывшего посла с белорусским МИДом.  

Скриншот публикации телеграм-канала Финансовый караульный.  

Телеграм-канал Пяр во время чумы отмечает, что новое назначение Бабича – пост спецпредставителя президента в ЛНР и ДНР – является крайне важной миссией в современной ситуации.   

Канал также считает, что в Белоруссии бывший посол "ломал вялую игру МИДа, вызывая определенное сопротивление, а в Донецке его линия подчинения не будет вызывать никакого противодействия".  

"Это усиление линии контроля ЛДНР и Украины по линии АП и ФСБ. При этом явное облегчение должен испытывать и Козак, который отвечает за экономику направления", – заключает канал.  


Выборный приводит мнение телеграм-канала Bunin & Co, который считает, что история с недолгим пребыванием Бабича на посту посла России в Белоруссии тесно связана с принципиальным вопросом – кто отвечает за текущую российскую внешнюю политику.   

"Если МИД, то может ли долго продолжаться ситуация, при которой посол в одной из стран действует вразрез с линией министерства. Если не МИД, то какова реальная роль Сергея Лаврова в системе государственной власти. Функция простого исполнителя вряд ли устроила бы министра, занимающего свой пост уже 15 лет.   

«Казус Бабича» в результате решен в пользу МИДа, который настоял на своих прерогативах в условиях, когда возник системный конфликт между Бабичем и Александром Лукашенко, а не только отдельными представителями его окружения. И сколько-нибудь эффективное исполнение своих обязанностей российским послом стало невозможным", – считает телеграм-канал. 

Снова о Рогозине 

Телеграм-канал Город Глуповъ написал о возможном скором будущем Дмитрия Рогозина: 

"Начинает просачиваться информация о скором снятии Дмитрия Рогозина с нынешнего поста главы Роскосмоса. Заслужил, давно пора.  

Но самое интересное - дальнейшая судьба Рогозина. Ему прочат должность советника Президента по космосу".  

ФБ-президент  

Телеграм-канал Доктор прописал сообщает:  


"Владимир Зеленский на своей странице в "Фейсбуке" объявил конкурс на должность пресс-секретаря президента Украины. Обязательное условие - свободное владение украинским и английским.  

В принципе, можно попробовать таким же способом и министров поискать. Ну а почему бы нет?"  


«Окна Овертона» и Всемирный конопляный марш  

Политолог Михаил Синельников-Оришак анализирует ситуацию вокруг недавнего Всемирного конопляного марша. 

По его мнению, технология «Окон Овертона» предполагает последовательное этапов "немыслимое-радикальное-приемлемое-разумное-стандартное-действующая норма", и Всемирный конопляный марш (движение за легализацию марихуаны) в Санкт-Петербурге стало переходом в «мыслимое» и даже «забавное».  

Политолог пишет: 

"Создаваемая индустрия не заинтересована в «один-два раза» и «небольших дозах», ей требуются постоянные потребители и регулярный сбыт. Не зря в тех же США столько усилий предпринято, чтобы переориентировать «медицинские цели» на «рекреационные» (когда не для «лечения», а просто так). «Нью-Клондайк» теперь не в земле, а из земли - в 2018 году «американская травка» принесла свыше $7 млрд., при том, что из 50 штатов покамест лишь в 28 разрешается покупать по медицинской лицензии, и только в 8 штатах для «расслабухи». По мере снятия запретов, прогнозируется рост до $50-70 млрд. и это только США плюс Канада, без учета потенциальных рынков сбыта в других странах. Главное, поплотнее забить в сознание: никотин – убивает, марихуана – лечит".  


Наказание за осквернение символов Победы 

В преддверии Дня Победы Караульный приводит публикацию телеграм-канала 338, в которой речь идет об идее ответственности за осквернение символов Победы. 

Авторы считают, что из всех инструментов воздействия на сознание зарвавшихся продаванов у нас только общественное порицание да обмусоливание в медиасреде. В исключительных случаях уголовное или административное преследование. 

"Самым действенным наказанием за осквернение символов Победы должны стать общественные работы – приведение в порядок мемориалов, захоронений, привлечение "через не хочу" к поисковым работам. Чтобы было понятно, что война и Победа - это ни разу не весело. Нечего там "повторять" и о чем-то "напоминать Европе", о чем сообщают со своих машин отдельные дятлы", – пишет 338. 


Не практиканты, а педагоги  

Минпросвет сообщает об инициативе по введению в образовательный процесс студентов-педагогов. Они смогут стать учителями и вести кружки в школах по основным и дополнительным общеобразовательных программам. 

"...Уже сейчас школам не хватает учителей начальных классов, преподавателей английского языка, математики и информатики. Минпросвещения, Минтруд и Минобрнауки разработают соответствующий механизм «лицензирования» студентов-преподавателей", – пишет канал. 


Радиоактивная хорда 

Московский телеграм-канал MOS_NEWS сообщает, что активисты ЮВАО бьют тревогу по поводу опасности строительства Юго-Восточной хорды между платформой "Москворечье" и территорией завода АО "Московский завод полиметаллов", входящего в госкорпорацию Росатом. 

"Именно рядом с этим местом во время обследования берега Москвы-реки в районе Москворечье-Сабурово общественники выявили 20-кратное превышение радиационного фона", – пишет канал. 

В Мастерской охраны окружающей среды (М ООС) при Институте Генплана Москвы сообщили, что граница подготовки проекта планировки проходит на расстоянии до 150 м в западном направлении от платформы "Москворечье", проектируемые объекты улично-дорожной сети не затрагивают участки радиационных аномалий и загрязнений. 

Однако физик-ядерщик Андрей Ожаровский считает, что строительство автомобильного моста несет серьезную опасность того, что радиация будет разнесена вокруг.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен