Петербургских чиновников станут проверять на «детекторе лжи»

Петербургских чиновников станут проверять на «детекторе лжи»
  Проверка кандидата на полиграфе. Фото FainaIdea.com

В документ, который регламентирует оплату труда сотрудников петербургского правительства, добавлена должность «полиграфолога» - оператора полиграфа. 

Впрочем, это пока лишь проект постановления, который в настоящее время находится на антикоррупционной экспертизе. 

Принятие документа означает, что в петербургском правительстве проверки чиновников на «детекторе лжи» станут официальными. До сих пор они проводились, начиная с 2013 года, в качестве «пилотного проекта». 

Руководящие сотрудники Смольного проходят проверку на полиграфе при приеме на работу, а также при возникновении вопросов относительно возможной коррупции. В частности, на детекторе лжи перед назначением проверяют глав комитетов и районов, начальников аппарата губернатора и вице-губернаторов. 

Скрин с сайта Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра 


Пользуются при этом услугами полиграфолога и используют специальное оборудование Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра. Это учреждение напрямую подведомственно администрации губернатора. Впрочем, эту услугу центр предоставляет всем желающим. Стоит процедура минимум шесть тысяч рублей, а сама проверка длится более четырех часов. 

Для чиновников Смольного тест является добровольными – они вправе отказаться от проверки. Хотя, конечно, при этом к ним возникнет множество вопросов и на работе у них будут проблемы. 

- При распределении в армии и в правоохранительных органах проверка на полиграфе давно практикуется. В основном спрашивают об отношении к наркотикам и алкоголю. Неплохо будет, если и у потенциальных чиновников об этом вдруг спросят... Думаю, целесообразно добавить и вопросы про причастность к коррупционным схемам и о связях в криминальном мире, - рассуждает ведущий телеграм-канала «Записки декабриста»



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен