Китай может изменить глобальный энергобаланс

Китай может изменить глобальный энергобаланс
  Фото: www.russian.xinhuanet.com

КНР после 20 лет разработок технологий выходит на промышленную добычу нового перспективного вида топлива огромных запасов.


По сообщению китайского агентства Синьхуа, Поднебесная располагает запасами гидрата метана в объеме 80 млрд тонн.

Из одного кубометра так называемого «горючего льда» извлекается 164 кубометра обычного природного газа. Это означает, что запасы топлива на шельфе Китая могут составлять многие триллионы кубометров. Сейчас крупнейшим обладателем запасов природного газа считается Российская Федерация, которая, по данным ОПЕК, имеет 49,541 трлн кубометров природного газа.

Гидрат метана представляет собой соединение природного газа и воды, напоминающее по виду спрессованный снег. Согласно прогнозам специалистов, гидрат метана может заменить нефть и природный газ, как только будут отлажены промышленные способы его добычи. В настоящее время Китай и Япония находятся впереди остальных стран по уровню развития добычи «горючего льда».

ИА Синьхуа сообщает также, что Китай 20 лет исследовал свой шельф, разрабатывал технологии добычи гидрата метана, и с 18 мая начата его промышленная добыча.

Известно, что добыча гидрата ведется в акватории Южно-Китайского моря и в день составляет 8350 тонн кубометров. Как сообщают официальные лица Китая, страна будет наращивать геологоразведку и реализацию инновационных проектов добычи гидрата метана, уделяя должное внимание защите природной среды.

Эксперты отмечают, что эти новые обстоятельства в сфере мировой энергетики могут существенно повлиять на ситуацию в российской нефтегазодобыче и мировой энергобаланс. Запасы гидрата метана в Китае объемом в триллионы кубометров доказаны, так как оцениваются сравнительно легко – с помощью сонаров, тогда как для оценки запасов природного газа нужно бурить скважины для оконтуривания нового месторождения.

Огромные запасы гидрата метана на шельфах Китая и Японии косвенно снижают ценность строительства «Силы Сибири» и шельфового проекта «Роснефти» в море Лаптевых. В последнем предстоит бурение сверхглубокой скважины. В случае с Ванкорским месторождением добываемый газ нужно доводить до товарного путем переработки, что требует сооружения мощного газоперерабатывающего завода, энергии, тогда как время жизни месторождения – 15-20 лет. Бованенковское месторождение газа на полуострове Ямал также требует строительства газопровода.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен