Увольнение главного коммунальщика Москвы может быть связано с ситуацией вокруг полигона в Архангельской области

Увольнение главного коммунальщика Москвы может быть связано с ситуацией вокруг полигона в Архангельской области
  Гасан Гасангаджиев. Фото: ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин сменил главу столичного департамента ЖКХ. По собственному желанию уволен Гасан Гасангаджиев, который занимал этот пост с 2017 года. 

Гасангаджиев проработал в коммунальной сфере более 28 лет, возглавлял "Мосгаз". Занимал пост главы департамента с сентября 2017 года.

Департамент ЖКХ занимается вопросами жилищно-коммунального хозяйства, управления многоквартирными домами, ресурсоснабжения, водоотведения, содержания и ремонта инженерных объектов и коммуникаций. Также в ведении департамента – дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, содержание безнадзорных животных, праздничное оформление, иллюминация и освещение, система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в столице.

В ФБ-группе "Нет МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫМ заводам в Подмосковье" отметили, что увольнение Гасангаджиева совпало с началом 7 мая встреч полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Гуцана по теме строительства на железнодорожной станции Шиес в Архангельской области. 

7 мая полпред Александр Гуцан собирает внеплановое совещание, на которое приглашены представители управления внутренней политики АП, мэрии Москвы, правительства Архангельской области, Минприроды, Росприроднадзора, Ростехнадзора. 


"Удивительно, что вплоть до сегодняшнего дня северо-западное полпредство в ситуацию не вникало. Старалось обходить ее стороной. Однако Шиес стал не просто горячей экологической точкой. А местом притяжения разного рода сил, которые к вопросам безопасного обращения с ТКО отношения не имеют", – написал по этому поводу телеграм-канал "Зеленый" змий". 


А в группе "Нет МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫМ заводам в Подмосковье" отмечают, что именно Гасан Гасангаджиев возглавлял делегацию из Москвы у губернатора Архангельской области Орлова на презентации "приоритетного инвестиционного проекта Шиес" 18 октября 2018 года.

Пикет против строительства полигона на станции Шиес в Архангельской области. Источник: https://progorod76.ru.


Тогда Гасангаджиев заявлял в интервью "Коммерсанту", что представленный в Архангельске проект правительства Москвы, согласно которому часть московского мусора будет собираться в новом экокластере в Люберцах, сортироваться, упаковываться в пленку, а затем вывозиться РЖД в экотехнопарк «Шиес» в Архангельской области, абсолютно безвреден для природы Поморья:


"Если мы оттуда отделим все, что вы использовали для приготовления пищи, а также всевозможные пленки, пакеты, бумагу, то оставшаяся масса не представляет никакой ценности для переработки. Это то, что создает абсолютно нейтральную среду, экологически неопасную". 


А на вопрос, что дальше будет с мусором на территории «Шиеса», Гасангаджиев тогда ответил:


"Территория будет полностью обвалована слоем растительного грунта, будут высажены зеленые насаждения и лесопосадки. Через некоторое время мы увидим покрытый лесом холм, абсолютно безопасный с точки зрения дальнейшей эксплуатации".


Напомним, ИА FederalCity сообщало, что ситуация вокруг строительства на станции Шиес полигона для складирования мусора из Москвы сейчас крайне обострилась в связи с резкими протестами жителей Архангельской области против транспортировки в их регион московских бытовых отходов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен