Трамп начинает разбираться со своими противниками на Украине

Трамп начинает разбираться со своими противниками на Украине
  Экс-посол США на Украине Мари Йованович. Фото: volos-news.ru.

Срочный отзыв посла США Мари Йованович из Киева связывают с "зачисткой" европейских диппредставительств от сторонников демократов, сообщает ИА FederalCity.

Время пребывания Йованович на должности главы миссии США на Украине должен был закончиться на несколько месяцев позже, однако она была вызвана в Вашингтон с неясной карьерной перспективой.

Назначение Мари Йованович в Киев состоялось в августе 2016 года. До этого она была послом США в Киргизии и Армении, в промежутках работала в структурах Госдепа.

По имеющейся информации, экс-представитель Белого Дома на Украине является креатурой демократов, тесно связанной с Хиллари Клинтон и Джо Байденом.

Киевские власти немало попортили крови президенту Дональду Трампу, передав информацию о коррупционных деяниях главы его предвыборного штаба Пола Манафорта.

До недавнего времени руки Трампа были связаны расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера, который должен был доказать связь президента США с российскими властями, но не смог этого сделать.

После обнародования результатов работы Мюллера, которые оказались, по сути, набором общих фраз, Дональд Трамп, "очистившись" от подозрений, получил свободу действий на восточно-европейском направлении.

Одним их первых целей здесь прослеживается Украина, к пока еще действующим властям которой у президента имеется ряд серьезных претензий. На этом фоне посол из стана противников-демократов Трампа явно не устраивает.

                Лидеры РФ и США говорят по телефону. Фото: politnavigator.net.

Примечательно, что досрочный отзыв посла Йованович состоялся практически сразу после телефонных переговоров Путина и Трампа. Скорее всего, прямой связи здесь нет, однако желание президента США заменить кадры на данном участке дипломатического фронта налицо.

Что касается самой Мари Йованович, то ее отношение к политике, проводимой РФ на территории бывшего СССР с самого начала было согласовано с господствующими в дипломатическом корпусе США воззрениями.

Вскоре после своего назначения в Киев она заявила, что не сомневается в возвращении Крыма в состав Украины – по прибалтийскому сценарию.

В ходе поездки во Львов посол США призвала Украину бороться за восстановление контроля над Донбассом, отметив, что эту войну Киев должен обязательно выиграть.

Кроме того, экс-амбассадор неоднократно утверждала, что Крымский мост строится незаконно и наносит существенный вред экономике Украины.

В этой связи всем пророссийским силам надо было бы радоваться кадровым решениям Дональда Трампа. Вот только замечено – каждый новый посол США в странах бывшего СССР как минимум, не лучше предыдущего.

А Мари Йованович, по крайней мере, хотя бы славянка.

Хотя этот факт, по сути, ничего не меняет.

                Бывший глава дипмиссии США на Украине Мари Йованович. Фото: volos-news.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен