Центральная аллея и 15 светомузыкальных фонтанов

Центральная аллея и 15 светомузыкальных фонтанов
  Центральный фонтан Парка Победы. Фото: sev.gov.ru.

В Севастополе отчитались о завершении первого этапа реконструкции Парка Победы, сообщает ИА FederalCity.

Несмотря на многочисленные скептические замечания и пессимистические прогнозы, третий по счету подрядчик парка все же успел завершить большую часть запланированных работ ко Дню Победы.

Главным контроллерами стройки называли себя севастопольские ветераны, и вот сегодня они довольны – все их замечания учтены. Как пояснил руководитель региональной ветеранской организации контр-адмирал Сергей Рыбак, у них были предложения по надписям на фонтанах, по структуре звезд, форме скамеек и детскому городку. К их мнению прислушались и исправили указанное, говорит ветеран.

"Доработки еще будут" – обещает вице-губернатор Илья Пономарев и добавляет, что весь объем первого этапа реконструкции Парка Победы собираются завершить к началу октября текущего года.

                 Центральный вход обновленного Парка Победы. Фото: sev.gov.ru.

К данному моменту полностью обновлена центральная аллея, установлены детские площадки, возведены и работают 13 фонтанов, носящие имена городов-героев, а также светомузыкальные "Центральный" и "Победа".

Представители компании-подрядчика отмечают, что зеленые насаждения парка в процессе строительных работ практически не повреждены. До начала осени будет дополнительно высажено 1200 деревьев и 500 розовых кустов.

На очереди – второй этап реконструкции, который предполагает дальнейшее обустройство общественного пространства и включение в него 12 гектар земли, которые дополнительно "прирезали" к парку. На эти цели планируется выделить порядка 400 миллионов рублей.

Третий этап предполагает масштабную перестройку набережной и пляжа Парка Победы.

Завершение первой очереди реконструкции парка было под угрозой из-за позиции ряда депутатов городского парламента из числа сторонников экс-спикера Алексея Чалого.

                Центральная аллея Парка Победы после реконструкции. Фото: sev.gov.ru.

Они пытались заблокировать решение о выделении 205 миллионов рублей на окончание работ в Парке Победы. Эти средства были взысканы с предыдущего подрядчика и направлены в федеральный бюджет с условием возвращения их в Севастополь – новому исполнителю контракта на реконструкцию объекта.

В конечном итоге решение все же продавили, и эти средства были выделены городу из Резервного фонда правительства РФ "в целях возмещения осуществленных расходов бюджета". Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Общая стоимость первого этапа реконструкции Парка Победы превышает один миллиард рублей, которые выделяются по линии ФЦП. Количество средств, необходимых для реализации второго этапа – прибрежной зоны парка – пока не определено, равно как и сроки исполнения.

                 Фонтан в честь города-героя Москва. Парк Победы, Севастополь. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен