Татьяна Голикова: 500 млрд рублей в год растворяются без следа в госкорпорациях

Татьяна Голикова: 500 млрд рублей в год растворяются без следа в госкорпорациях
  Фото: newsy-world.ru

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью на ПМЭФ-2017 рассказала о гигантских нецелевых тратах в управляемых государством корпорациях.

Голикова заявила, что минувшие шесть лет в институты развития государством направлено 5 триллионов рублей из бюджета Российской Федерации, однако средства расходуются неэффективно.

Чиновница считает, что цепочка прохождения выделяемых средств выстраивается так, что деньги в итоге бесследно исчезают. Главный путь увода средств – наличие при корпорациях акционерных компаний, в которых судьбу бюджетных денег проследить невозможно.

Много вопросов у Голиковой и к тому, как составлены и реализуются инвестиционные программы. Сомнения вызывают сроки осуществления инвестиционных программ и их целесообразность.

Контроль закупок госкорпораций фактически не осуществляется, поскольку корпорации сами же пишут для себя положения о закупках, в итоге конкуренции на рынке закупок нет.

Решением проблемы может стать технология казначейского сопровождения государственных закупок, которая в ближайшее время позволит вскрыть требующие внимания зоны.

Сейчас только 5 процентов закупок проходят на основе конкуренции, в остальным поставщик заранее определен. При этом обычной практикой является значительное завышение цены закупки, в результат чего государство переплачивает около триллиона рублей ежегодно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен