Максим Жаров: к первому месту Сергея Собянина в опросе АП нужно относиться с большим скепсисом

Максим Жаров: к первому месту Сергея Собянина в опросе АП нужно относиться с большим скепсисом
  Сергей Собянин на встрече с избирателями. Фото: https://pbs.twimg.com.

Политолог Максим Жаров прокомментировал ИА FederalCity результат закрытого соцопроса, который выявил регионы с самым высоким и самым низким запросом на смену руководителей. 

Как сообщил РБК, в марте для администрации президента РФ были проведены закрытые соцопросы, которые выявили регионы с самым высоким и самым низким запросом на смену руководителей. 

Десятку глав регионов, которых жители бы оставили на посту, возглавил мэр Москвы Сергей Собянин. Также в список вошли Сергей Фургал (Хабаровский край) и Рамзан Кадыров (Чечня). Как отмечает РБК, Собянин и Кадыров – единственные в десятке, кто работает больше одного срока.

В десятку губернаторов, за смену которых высказалось наибольшее количество жителей того или иного региона, вошли, в частности, Дмитрий Овсянников (Севастополь), Игорь Орлов (Архангельская область) и Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия). Несколько чиновников из списка уже отправлены в отставку.

ИА Federal City попросило политолога Максима Жарова прокомментировать результат опроса в Москве, где традиционно высок уровень недовольства действующей властью.

"Высокие показатели Сергея Собянина не должны тут удивлять, так как он управляет крупнейшим городом страны, в котором сосредоточены почти все финансовые ресурсы и в который едут в погоне за мечтой миллионы россиян. Поэтому нужно относиться к этим показателям с большим скепсисом, тем более что одновременно с публикацией этого опроса вышел рейтинг протестной активности регионов, в котором Москва «неожиданно» заняла четвертое место по уровню протестных настроений в стране", – сообщил политолог.

Рейтинг, о котором упомянул Максим Жаров, подготовлен «Институтом региональной экспертизы». Согласно данным этого рейтинга, Москва вошла в "красную зону" – регионы с максимальным уровнем протестной активности, поднявшись за месяц с 14 места. Первые три места здесь заняли Архангельская, Новгородская области и Республика Коми.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен