Марина Юденич: новость о назначении главой Барвихи националиста – фейк

Марина Юденич: новость о назначении главой Барвихи националиста – фейк
  Дмитрий Демушкин. Фото: Артем Коротаев / ТАСС.

Председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека Московской области Марина Юденич сообщила в своем телеграм-канале, что только Совет депутатов Барвихинского сельского поселения вправе назначить главу поселения, но Совет распущен в рамках преобразования городского округа Одинцово. 

13 мая РБК и другие информационные издания сообщили, что действующий временно исполняющий обязанности главы администрации сельского поселения Барвихинское в Одинцовском районе Московской области Андрей Ходырев ушел в неоплачиваемый отпуск и назначил вместо себя националиста Дмитрия Демушкина. РБК сообщил, что оригинал распоряжения и приказа о назначении, подписанные Ходыревым, есть в распоряжении редакции, а Демушкин подтвердил РБК информацию о назначении.
Скриншот публикации в РБК.

"...очень-очень-очень стыдно за тех коллег из RT, РБК... и кто-то там ещё, кто опять - с упорством достойным лучшего применения - сообщает своим читателям о [том], что некоего русского националиста - назначили то ли главной подмосковной Барвихи, то ли кем-то там ещё", – написала в своем телеграм-канале вечером 13 мая Юденич.

Далее она поясняет:

"Совет депутатов Барвихинского сельского поселения, который - и только который!  - вправе назначить  главу поселения, распущен в рамках преобразования городского округа Одинцово.

(...) 

Территориальное управление Барвихинское будет создано 7 июня". 

Юденич также отмечает, что издания публикуют фейковый документ с информацией о назначении Демушкина: 

"Таких  бланков в Администрации Барвихи нет.

Они - номерные, а форма бланка называется распоряжение или постановление.

Форма бланка “приказ” отсутствует как таковая, более того, администрация использует черно-белые бланки распоряжений".

Распоряжение, размещенное Дмитрием Демушкиным в своем аккаунте в "ВКонтакте".
Приказ о назначении Д.Демушкина. Источник: www.facebook.com.

Дмитрий Демушкин 25 апреля 2017 года был приговорен Нагатинским судом Москвы к 2,5 года заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он был признан виновным в публикации в соцсети двух фотографий с баннерами «Русского марша» с экстремистскими лозунгами. 20 февраля 2019 года Демушкин был освобожден судом в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК о возбуждении ненависти и вражды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен