Суд встал на сторону защитников парка на Смоленке

Суд встал на сторону защитников парка на Смоленке
  Митинг в защиту парка против строительства отеля. Фото из ВК-группы защитников парка

Куйбышевский районный суд северной столицы признал обоснованным иск активистов, которые требовали признать разрешения на строительство апарт-отеля на двух участках в устье реки Смоленки на Васильевском острове незаконным. 

Гостиницу здесь намерено возвести ООО «Специализированный застройщик «Новые территории Девелопмент» (эта фирма входит в Plaza Lotos Group братьев Зингаревичей), при содействии администрация Василеостровского района. 

Однако местные жители, мнение большинства которых выражают активисты, настаивают на том, что здесь должен быть разбит благоустроенный парк. Аргументируется это, прежде всего, тем, что во всем районе просто больше нет парков. ИА FederalCity неоднократно сообщало о борьбе вокруг парка на Смоленке. 

Между тем в феврале текущего года участки между улицей Кораблестроителей и Новосмоленской набережной – как южнее, так и севернее реки – попали в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Он был утвержден депутатами городского парламента, и градозащитники восприняли это как победу. 


Спорный участок в устье Смоленки. Кадр из репортажа НТВ 

 

Кроме того в апреле региональное Управление антимонопольной службы возбудило дело против правительства города, полагая, что оно предоставило участок под строительство отеля с нарушениями. 

Врио губернатора Александр Беглов уже назначил главу комитета по благоустройству Владимира Рублевского координатором проекта «Парк на Смоленке». Сделано это было, чтобы ускорить создание рекреационной зоны. 

Тем не менее, как стало известно, договор аренды с застройщиком до сих пор не расторгнут, а разрешение на строительство не отозвано. Более того, вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов предположил, что в устье Смоленки все-таки может появиться апарт-отель. Стало также известно, что в Смольном рассматривается вариант «всем сестрам по серьгам»: одновременно реализовать разрешение на строительство, а на одном из соседних участков разбить парк. 

ИА FederalCity сообщало, что, по свидетельству очевидцев, на участок вернули строительную технику. 

- Ситуация вокруг парка на Смоленке, возможно, специально драматизируется, - предполагает ведущий телеграм-канала «Записки декабриста». – Власти вполне могут использовать ее в своих электоральных интересах. Но только вот затягивание времени вкупе с невнятными заявлениями чиновников на пользу Смольному уже вряд ли идут. 

Добавим, что после сегодняшнего решения суда эффект от разрешения Смольным ситуации с парком в пользу горожан накануне губернаторских выборов будет уже сильно смазан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен