В Москве прошел митинг «НЕТ уничтожению Свиблово»

В Москве прошел митинг «НЕТ уничтожению Свиблово»
  Митинг против застройки района Свиблово по проектам реновации. Фото: YouTube/"Рупор Москвы".

На акции жители протестовали против застройки их района по программе реновации и других градостроительных проектов на северо-востоке столицы.

Жителями уже собрано 7000 подписей против застройки, которую будет осуществлять в основном компания ПИК. Против проектов этой компании выступают и другие районы столицы. 

В Свиблово власть предложила проекты застройки по программе реновации микрорайонов (кварталов) 23а и 24. Однако москвичи не согласны с предлагаемым планом расширить проезжую часть в микрорайонах за счет территории сквер. Кроме того, люди не согласны с размещением бизнес-центра, вместо которого хотят видеть органы местного самоуправления и объекты социальной инфраструктуры.

Также жителей Свиблово возмутили имевшие место фальсификации на публичных слушаниях по проектам, отсутствие широкого оповещения о слушаниях, слишком малые размеры помещения, которое организаторы отвели под столь значимое общественное обсуждение. 

Листовка с призывом прийти на митинг. Источник:  www.facebook.com.


Митинг прошел вечером у метро «Ботанический сад» в форме встречи с депутатом Государственной Думы от КПРФ Денисом Парфеновым

Выступившие на митинге требовали отклонить проекты планировки территорий в Свиблово по программе реновации, разоблачали способы подтасовки со стороны властей результатов публичных слушаний и голосования на них, использование статистов на слушаниях, указывали на юридическую несостоятельность представленных организаторами результатов публичных слушаний.

Ораторы приводили конкретные факты, указывающие на значительное уплотнение застройки в районе при реализации существующих проектов, неготовности проектов застройки, которые, тем не менее, продвигаются властями.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители Свиблово возмутились тем, что общественные слушания о реновации микрорайонов 23а и 24 назначили в один день и одно время, но в разных местах. 

Участники митинга в Свиблово. Источник: YouTube/"Рупор Москвы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен