Питчинг кино- и телепроектов состоялся в Севастополе

Питчинг кино- и телепроектов состоялся в Севастополе
  Севастопольский питчинг кино-телепроектов. Фото: ИА FederalCity.

Презентация художественных, документальных, анимационных и ТВ проектов прошла в рамках Севастопольского международного фестиваля «Победили вместе», сообщает ИА FederalCity. 

Предварительный отбор прошли 20 заявок. Больше всего их выбрали в категории «игровой полнометражный фильм» (восемь проектов), далее следует категория «документальные фильмы» (шесть проектов). Три заявки представили на питчинге в ТВ-формате, две - в категории «анимация», одну - в категории «игровой короткометражный фильм». 

Питчинг - устная или визуальная презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект. Pitch является сокращением от англ. sales pitch, что является одной из техник продаж.  Википедия. 

Севастопольский питчинг кино-телепроектов. Фото: ИА FederalCity. 

К примеру, режиссер Андрей Скрипцов уже начал работу над документальным фильмом «51-я армия. Крымский фронт». У этого участника питчинга есть фильмография, в его портфолио более десяти вышедших в эфир ТВ проектов. 

«130 тысяч жителей Крыма записались в 51-ю армию. Самому молодому ее участнику уже 97 лет, многих нет в живых. Память о подвигах наших дедов и прадедов исчезает. Мой фильм свяжет историю и современность,в первую очередь он предназначен для детей и молодежи от десяти до 20 лет», - подчеркнул Андрей Скрипцов. 

По его словам, для завершения картины необходимо до 8,5 млн рублей. Смета включает расходы на постановочные игровые съемки и реконструкцию эпизодов из жизни трех участников 51-й армии, двух бойцов и одной медсестры. Андрей Скрипцов отметил, что у последней героини есть реальный прототип - его родная бабушка. 

«На подобную реконструкцию исторических событий понадобится не менее 20 миллионов рублей, иначе постановочные съемки не будут выглядеть достойно. Возможно, эти эпизоды лучше изобразить иначе, анимацией или стилизованными рисунками в стиле комиксов. Вставки в таком формате ближе и понятней целевой аудитории вашего проекта, людям до 20 лет», - отметила член жюри питчинга Екатерина Головня

Севастопольский питчинг кино-телепроектов. Фото: ИА FederalCity. 

Арт-директор студии «Фишка-фильм» Ирина Васильева защищала на питчинге будущий проект «Хождение Кутузова за море». Знаменитого русского полководца она хочет показать дипломатом и шпионом. Каким он и был на самом деле. Так, по словам Ирины Васильевой, генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов сыграл значительную роль в русско-турецких переговорах, обаял трех жен из гарема султана и сумел заключить нужный родной стране политический союз. 

«Мы располагаем эксклюзивными, архивными документами о жизни и работе Михаила Кутузова. Он славился гибкостью ума,артистизмом и очарованием. Тема актуальна, так как геополитика дня вчерашнего перекликается с современной повесткой», - отметила Ирина Васильева. 

Она добавила, что два миллиона рублей на производства предоставит один из федеральных телеканалов. На производство четырехсерийного фильма нужно еще шесть миллионов рублей. Кроме этого питчинга студия намерена участвовать и в конкурсе министерства культуры РФ на выдачу субсидий представителям киноиндустрии.

Севастопольский питчинг кино-телепроектов. Фото: ИА FederalCity.  

Итоги творческого состязания озвучат 18 мая 2019 года на церемонии закрытия фестиваля. Сценаристы и режиссеры получат помощь в производстве и дальнейшем продвижении проектов.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен