Невменяемый Герой России имел при себе пять миллионов рублей

Невменяемый Герой России имел при себе пять миллионов рублей
  Предполагаемый снимок бойцов группы Вагнера в Сирии. Источник homespunvine.com

В карманах мужчины, подобранного скорой поздним вечером 5 июня на Вербной улице, оказались пять миллионов рублей, пять тысяч долларов и документы на имя полковника полиции в отставке Андрея Трошева, Героя России и обладателя других высших государственных наград. Кроме того человек, находившийся в невменяемом состоянии, имел при себе карты территории Сирии, расчетные оружейные листы, разнарядку на покупку двадцати палаток и электронный билет на самолет до Краснодара.


На вопросы больной отвечать не смог и был госпитализирован. Врачи заявили о происшествии в полицию.


Возможно, речь идет о боевом офицере Андрее Трошеве. Он командовал во время афганской войны артиллерийской батареей, позже участвовал в боевых действиях в Чечне, служил в ОМОНе и СОБРе. Как утверждают СМИ, Трошев является одним из ближних сотрудников подполковника спецназа в отставке Дмитрия Уткина, которого называют командиром так называемой группы Вагнера. Есть информация, что Трошев связан и со службой безопасности близкого к Кремлю миллиардера Евгения Пригожина.


Группа Вагнера - структура, объединяющая военных специалистов, фактически, частная военная компания, хотя не может так называться из-за того, что российским законодательством такие компании не легализованы. Она укомплектована офицерами-отставниками из различных силовых ведомств. Начало группе дал некий «Славянский корпус», участвовавший в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Позже он подвергся в России преследованиям по обвинению в наемничестве. Полагают, что члены группы Вагнера до сих пор находятся в Сирии, периодически сообщается об их гибели в бою. Кроме того группа обозначила свое присутствие во время присоединения Крыма в 2014 году и боевых действий на востоке Украины. Группа располагает тренировочной базой на полигоне Молькино в Краснодарском крае.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен