В Госдуме заявили о возможности реновации для всей России

В Госдуме заявили о возможности реновации для всей России
  Фото: newokruga.ru

Возглавляющий комитет Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев считает, что в Думу может быть внесен законопроект, регламентирующий реновацию жилья по всей Российской Федерации.

Депутат заявил, что обсуждаемый сегодня в Государственной Думе закон о реновации может стать пилотным для создания законопроекта для реновации жилья по всей стране. На основе закона о реновации для Москвы, по словам Москвичева, может быть разработан и законопроект для всей Российской Федерации.

Сегодня, 6 июня, комитет одобрил предложенные депутатами Государственной Думы и правительством поправки в законопроект о реновации. Во внесенных поправках акцент сделан на защите прав жителей сносимых домов, а также интересов владельцев нежилых помещений и выплачивающих за жилье ипотечные кредиты.

Среди поправок, внесенных правительством РФ, выделяются поправки, в которых предлагается закрепить норму, согласно которой никого нельзя будет выселить из своего жилья без получения новой квартиры. Тем жителям, которые имеют право на улучшение жилищных условий и ожидают получения жилья, дается возможность получить квартиру по норме не менее 18 кв. метров на одного человека.

Кроме того, в поправках правительства запрещается вводить особое техническое регулирование и санитарно-эпидемиологическое нормирование, которое позволило бы застройщикам обходить технические регламенты и требования пожарной безопасности путем разработки специальных технических условий.

Сегодня в Государственной Думе также проходят парламентские слушания по теме реновации жилья. Второе чтение законопроекта о реновации планируется провести 9 июня.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен