Севастопольский парламент вновь не смог преодолеть губернаторское вето

Севастопольский парламент вновь не смог преодолеть губернаторское вето
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 21 мая 2019 года. Фото: sevzakon.ru.

Попытки сторонников экс-спикера Чалого настоять на вступлении в силу законов о стратегическом планировании и бюджете не увенчались успехом, сообщает ИА FederalCity.

В повестке дня пленарного заседания 10 сессии заксобрания значились 25 вопросов, однако наибольший интерес представляли лишь два из них – именно те, на которые были наложены вето губернатора Дмитрия Овсянникова.

Речь идет о повторном рассмотрении внесения изменений в закон "О стратегическом планировании города Севастополя" и "О бюджетном процессе в городе Севастополе", ветированные соответственно 1 и 16 апреля текущего года.

Если со стратегическим планированием все относительно ясно – рассматривалось соответствие региональных и федеральных нормативно-правовых норм, то второй вопрос, о бюджете, имеет для сторонников Алексея Чалого весьма принципиальный характер. Дело в том, что внесенные "чалистами" изменения значительно усложняют исполнительной власти контроль на бюджетными процессами.

Примечательно, что профильный комитет, выбирая между предложениями принять закон с учетом предложений губернатора, создать согласительную комиссию или преодолеть вето 2/3 депутатских голосов, отдал предпочтение последнему, самому радикальному варианту.

Тем не менее, за это предложение выступили только 12 депутатов вместо необходимых по регламенту 16.

В следующий раз эти вопросы можно будет рассмотреть на пленарном заседании только через 60 дней.

Судя по всему, градус противостояния настолько высок, что "группа Чалого" исключают любые компромиссы, заведомо зная, что 16 голосов у них нет, и не желая искать консенсус.

Объясняется это двумя факторами – тактическим и стратегическим.

В первом случае вопрос затягивается в связи с ожиданиями скорой отставки губернатора, которая может смешать расстановку сил в городском парламенте и дать Чалому недостающие голоса.

Во втором варианте прослеживается ставка на сентябрьские выборы второго созыва заксобрания, куда экс-спикер намерен завести как минимум 16 своих сторонников для гарантии преодоления вето градоначальника, какую бы фамилию он не носил.

Учитывая эти факторы, Алексею Чалому, в сущности, все равно, сумеет ли он с соратниками переступить через вето губернатора в данный момент. Главные события и возможность все переиграть в свою пользу – еще впереди.

          Депутаты заксобрания Севастополя. На заднем плане – Алексей Чалый. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен